Защищал самого известного маньяка СССР: адвокат Чикатило погиб в ДТП под Луганском

Марат Хабибулин, суд, андрей чикатило
Фото: РИА Новости | Марат Хабибулин и его клиент в зале суда

Марат Хабибулин возвращался в РФ. Российские медиа не уточняют, что адвокат делал на оккупированных территориях Украины.

Related video

Адвокат Андрея Чикатило, самого "знаменитого" маньяка СССР, казненного в 1994 году, погиб в ДТП на оккупированных территориях Украины: под Луганском. Что стало причиной ДТП неизвестно. Об этом пишет ТАСС.

Смерть юриста подтвердила его бывшая коллега, главврач Лечебно-реабилитационного научного центра "Феникс" Ольга Бухановская, где работал Хабибулин. Супруг Бухановской в 1990-е был в процессе над Чикатило экспертом и составлял психологический портрет преступника.

"Нам позвонил следователь, который выехал на место, и сообщил эту ужасную новость, что погиб Марат Заидович. Точные причины гибели, ДТП это или проблемы со здоровьем, нам пока не известны, родственники завтра утром выезжают туда", — сказала Бухановская.

Она отметила, что в аварию адвокат попал, когда возвращался с оккупированной территории Украины в Ростов-на-Дону. Что он там делал – неизвестно.

Дело Андрея Чикатило

Самым известным делом Хабибулина была защита печально известного советского маньяка Андрея Чикатило.

Чикатило родился в Харьковской области, позже переехал в Ростовскую, где работал завучем в школе и в ПТУ. Существует два устойчивых мифа из его прошлого, которые проверить оказалось невозможно: первый гласит, что его старшего брата якобы съели во время Голодомора 1933 года. Второй, что уже самого Андрея, который тогда был ребенком, едва не расстреляли нацистские солдаты во время Второй мировой войны. Точно известно, что во время службы в армии он пережил сексуальное насилие.

Точно количество жертв Чикатило неизвестно. Он сам утверждал, что убил 55 человек, в обвинительном заключении указано другое число — 53 жертвы.

Марат Хабибулин, суд, андрей чикатило Fullscreen
Андрей Чикатило в зале суда
Фото: РИА Новости

Чикатило начал убивать в 1978 году, а арестовали его в 1990 году. Пока его искали, был арестован ряд подозреваемых. Один из них, Константин Черемушкин, также оказался убийцей и был расстрелян.

Ростовская областная коллегия адвокатов выбрала Марата Хабибулина в качестве адвоката Чикатило. Процесс начался в апреле 1992 года, адвокат Чикатило пытался построить линию защиты на том, что его клиент является больным человеком, который нуждается в медицинской помощи и просил отменить смертный приговор. Жалоба была отклонена и смертный приговор (расстрел) был приведен в исполнение спустя два года после смертного приговора в Новочеркасске.

Напомним, Александр Бухановский, составивший психологический портрет Чикатило, умер в 2013 году. Именно он утверждал, что маньяк не страдал психозом, или умственной отсталостью.