"Незаконно оккупированы": Япония выдвинула России претензии касаемо Курильских островов

Япония, Россия, переговоры, дипломатия, Курильские острова, конфликт Токио и Москвы
Фото: РИА Новости | В Японии снова заявили, что Россия оккупировала Курильские острова (иллюстративное изображение)

По данным японского дипломатического ведомства, Москва продолжает удерживать под своим контролем те территории, суверенитет над которыми имеет Токио. При этом была выражена готовность к переговорам с Кремлем.

Related video

Россия продолжает незаконно удерживать острова, над которыми у Японии есть суверенитет. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе по дипломатии японского внешнеполитического ведомства под названием "Синяя книга".

Речь идет про Курильские острова. В Токио убеждены, что их южная часть является японской территорией и Москва должна вернуть контроль над ними обратно. Вопрос остается не решенным уже 78 лет.

"Северные территории — это острова, над которыми Япония имеет суверенитет, и они являются исконной территорией Японии, но в настоящее время они незаконно оккупированы Россией", — говорится в сообщении.

При этом в Токио пишут о том, что намерены решить вопрос при помощи заключения мирного договора с Кремлем. В МИД назвали этот вопрос приоритетными в отношениях Японии и России.

В марте 2022 года из-за начала войны против Украины все переговоры об урегулировании конфликта были приостановлены, с чем в Токио были несогласны.

"Правительство Японии, испытывая сильное желание хоть как-то ответить на искренние чувства пожилых бывших жителей островов, будет продолжать настоятельно призывать российскую сторону возобновить эти проекты. Мы также протестуем против шагов России по укреплению своих вооруженных сил на четырех северных островах, включая военные учения, на том основании, что они противоречат позиции Японии в отношении этих островов и являются неприемлемыми", — подытожили в МИД.

Напомним, 22 марта 2022 года сообщалось, что Япония выразила протест РФ из-за прекращения переговоров по мирному договору. Из-за войны в Украине в Токио ввели санкции против Москвы. В Кремле в свою очередь ответили на ограничения отменой безвизового режима на Курилы и выходом из диалога по урегулированию конфликта.