Переезжала из дома в дом: библиотекари удивлены возвращением необычной книги спустя 50 лет

Книгу вернули спустя 50 лет, книга, необычная книга, вернули спустя 50 лет, полвека, книга о помидорах, женщина в библиотеке,
Фото: Orkney Library | Иллюстративное фото

В момент просрочки Тед Хит был премьер-министром Великобритании, а Ричард Никсон был президентом США.

Related video

В Великобритании книга под названием "Помидоры для всех" Фрэнка У. Аллертона была возвращена спустя 50 лет в отличном состоянии после того, как несколько раз переезжала из одного дома в другой. Об этом пишет The Mirror.

Важно
Жуткая находка: мужчина заглянул под крыльцо своего дома и убежал от испуга (фото)
Жуткая находка: мужчина заглянул под крыльцо своего дома и убежал от испуга (фото)

Библиотекари были удивлены, когда просроченная книга была возвращена им спустя почти 50 лет и в идеальном состоянии. Практическое руководство под названием "Помидоры для всех" Фрэнка У. Аллертона было выдано 21 января 1974 года. Книга, выпущенная тогдашней библиотекой округа Оркней, содержит советы по выращиванию томатов и до этого бралась восемь раз, начиная с 1969 года.

По словам представителей библиотеки, которая является старейшей в Шотландии, книга была возвращена "в отличном состоянии" после того, как несколько раз переезжала из одного дома в другой. На Amazon аналогичная версия продается за 79 фунтов стерлингов, что делает ее довольно ценным экземпляром.

Книгу вернули спустя 50 лет, книга, необычная книга, вернули спустя 50 лет, полвека, книга о помидорах, Fullscreen
Библиотекари были удивлены, когда просроченная книга была возвращена им спустя почти 50 лет
Фото: Orkney Library

К счастью для читателя, библиотека не выставляет штрафы за просрочку, поэтому ему удалось избежать сохранить свои деньги. В твите, который довольно быстро стал вирусным, было написано, что в библиотеку вернули книгу, которая должна была быть возвращена еще в 1974 году.

"Мы не взимаем плату за просрочку, поэтому штраф составил ровно 0,00 фунтов стерлингов. Но если бы мы взимали всего 1 пенс в день, то штраф за эту книгу составил бы 181,55 фунта стерлингов", — заявили представители библиотеки.

В момент просрочки Тед Хит был премьер-министром Великобритании, а Ричард Никсон был президентом США.

Десятки пользователей социальных сетей в комментариях высмеяли время, потраченное на возврат книги, а один человек написал: "Надеюсь, они вырастили потрясающие помидоры".

"Наконец-то! Я уже несколько десятилетий хочу взять эту книгу! Я просто предполагал, что она невероятно популярна, и стоял в конце очень длинной очереди", — пошутил другой пользователь.

Ранее Фокус сообщал, что в США купленную за 4 доллара картину продали за $191 тысячу. Аукционный дом полагает, что рамка, в которой находится картина, была выбрана самим художником. Долгое время рисунок считали утерянным.

Также стало известно, что супруги нашли в старинном замке картину стоимостью $2,5 миллиона. Ранее полотно признавали подделкой, однако новое исследование обнаружило, что оно настоящее. Картина, изображающая мост через реку, висела на стене гостевого крыла замка на протяжении многих поколений. Теперь она может помочь семье оплатить счета.