"Обвели вокруг пальца": высокопоставленного чиновника уволили за сделки с выдуманной страной

Флаг страны, Парагвай, уволили чиновника, сделка с выдуманной страной, Соединенные Штаты Кайласы, меморандум, министр
Фото: Wikimedia Commons | Иллюстративное фото

Меморандум, подписанный двумя сторонами, предусматривал установление дипломатических отношений между двумя "странами". Лидера выдуманного государства разыскивают правоохранительные органы.

Related video

На этой неделе высокопоставленный парагвайский чиновник был уволен после подписания меморандума о сотрудничестве со страной, которой, как он узнал впоследствии, не существует. Об этом пишет The Guardian.

Арнальдо Чаморро рассказал журналистам, что был уволен с должности руководителя аппарата министра сельского хозяйства после того, как подписал документ с якобы официальными представителями "Соединенных Штатов Кайласы" — представленных ему как южноамериканский остров.

Важно
От мечты стать президентом до "жутких" скрытых камер: 30 безумных фактов о Пабло Эскобаре

Чиновник был уволен в среду 29 ноября.

"Они (чиновники) приехали и выразили желание помочь Парагваю. Они представили несколько проектов, мы их выслушали, и на этом все закончилось", — сказал он, признав, что его одурачили.

По словам Чаморро, фальшивые чиновники также встречались с министром Карлосом Гименесом. Издание отмечает, что их мотивы не известны.

Меморандум, подписанный двумя сторонами, предусматривал установление дипломатических отношений между двумя "странами". В документе, снабженном бланком министерства и официальной печатью, Чаморро приветствует достопочтенного Нитьянанду Парамашивама, суверена Соединенных Штатов Кайласы и восхваляет его вклад в развитие индуизма, человечества и Республики Парагвай.

Далее в меморандуме рекомендуется, чтобы правительство Парагвая активно изучало возможность установления дипломатических отношений с Соединенными Штатами Кайласы и поддерживало их принятие в качестве суверенного государства в различные международные организации, включая Организацию Объединенных Наций.

Флаг страны, Парагвай, уволили чиновника, сделка с выдуманной страной, Соединенные Штаты Кайласы, меморандум, министр Fullscreen
Иллюстративное фото
Фото: Unsplash

Парагвайские СМИ сообщили, что Нитьянанда на самом деле является гражданином Индии, разыскиваемым за преступления, совершенные в его стране.

Министерство сельского хозяйства в своем заявлении выразило сожаление по поводу допущенных процедурных ошибок и заявило, что меморандум не может считаться официальным и не налагает на государство Парагвай никаких обязательств.

На веб-сайте Кайласы вымышленная страна описывается как "возрождение древней просвещенной индуистской нации, возрождаемой перемещенными индуистами со всего мира". Ее возглавляет самопровозглашенный гуру Нитьянанда, который разыскивается в Индии по нескольким обвинениям, включая сексуальное насилие. Его местонахождение неизвестно.

Ранее Фокус сообщал, что частный остров продают всего за 2,5 млн долларов. Нового владельца ожидают захватывающие виды на Мексиканский залив и невероятные закаты. Остров подключен к береговому электричеству и городскому водопроводу, что является редкостью.

Также стало известно, что в Индии мужчина стал "жертвой" крокодила ради выплаты для семьи. Бикрант Маллик решил прислушаться к совету друзей и пойти к реке, чтобы полить водой священных идолов. Они верили, что это поможет мужчине решить проблемы с деньгами. После похода он исчез, а на берегу нашли его вещи.