Странствовал с кочевниками: во Франции нашли мальчика, который пропал 6 лет назад

новости мира, франция, подросток, исчезновение, розыск, алекс бетти
Британский мальчик пропал в Испании во время путешествия с родственниками

Алекс Бетти исчез 6 лет назад в Испании, куда на отдых поехал с мамой и дедушкой. Правоохранители подтвердили личность подростка.

Related video

Во Франции нашли 17-летнего британца, который пропал 6 лет назад в Испании. Вскоре он сможет вернуться домой. Об этом пишет ВВС

Алекс Бетти исчез 6 лет назад в Испании, куда на отдых поехал с мамой и дедушкой. Все это время их местонахождение было неизвестно.

Парня заметили утром, 13 декабря, недалеко от Тулузы. Подростка подобрал водитель-экспедитор Фабьен Ачидини в предгорьях Пиренеев.

Важно
Младенца, вылетевшего из дома во время торнадо, нашли живым и здоровым на дереве (фото)

"Он рассказал, что идет пешком уже четыре дня, что отправился из какого-то места в горах, но не сказал, из какого именно. Я ввел его имя в интернет-поиск и увидел, что его разыскивают", — рассказывает водитель.

По его словам, Алекс хотел добраться до большого города, где есть посольство, чтобы обратиться за помощью. Вместо этого водитель позвонил в полицию и привез подростка в полицейский участок. Также они смогли найти бабушку парня в Фейсбук и сообщили ей о судьбе внука. Правоохранители подтвердили личность подростка.

Как оказалось, все эти годы Алекс провел в духовной общине, которая кочует по Европе. Подросток, его мать и дедушка постоянно переезжали. Какое-то время они жили в Марокко, а потом переехали во Францию, где вели кочевой образ жизни. Алекс никогда не ходил в школу.

Где именно находится его мать, Алекс не рассказал. По его словам, дедушка умер полгода назад, а он решил оставить свою мать после того, как она сказала, что им нужно переехать в Финляндию.

Мать Алекса лишили родительских прав, а опекуном ребенка была его бабушка Сьюзан Каруана. Для женщины сообщение от внука стало настоящим шоком.

Женщина рассказала, что в 2018 году мать и дедушка Алекса вывезли его в духовную общину в Марокко. Они хотели вести альтернативный образ жизни и не хотели, чтобы Алекс ходил в школу. 30 сентября 2017 года женщина с отцом и сыном уехали из Большого Манчестера якобы в отпуск в Испанию.

Крис Сайкс, главный констебль полиции Большого Манчестера, сказал, что полиция "почувствовала облегчение и радость", получив известие о том, что Алекс жив и здоров.

Прокурор региона Тулузы сообщил, что они ждут, когда бабушка Алекса, которая является законным опекуном, приедет и заберет его.

Напомним, что туристы нашли в номере отеля секретный вход в тайные комнаты. Влюбленные проводили видеоэкскурсию по своей комнате и наткнулись на скрытые двери внутри шкафа для одежды.