Купил на распродаже: американец хранил в гараже инертную ядерную ракету (фото)

Инертная ядерная ракета, ядерная боеголовка, старая ракета, ржавая ракета, оружие, вызвали саперов, полиция,
Фото: Bellevue Police Department | На место происшествия направили полицию и саперов

Мужчина, который не захотел называть своего имени, рассказал сотрудникам правоохранительных органов, что ракета принадлежала умершему соседу. После этого полиция направила саперов к его дому.

Related video

В США полиция штата Вашингтон утверждает, что старая ржавая боеголовка, найденная в гараже местного жителя, является инертной ядерной ракетой. Об этом пишет BBC News.

В среду, 31 января, сотрудники военного музея в Огайо позвонили в полицию города Белвью, чтобы сообщить о предложении довольно необычного пожертвования.

После этого полиция направила саперов к дому потенциального дарителя.

"Мы думаем, что пройдет много времени, прежде чем мы получим еще один подобный звонок", — сказали сотрудники правоохранительных органов.

В пресс-релизе полиции говорится, что устройство на самом деле является неуправляемой ракетой класса "воздух-воздух" Douglas AIR-2 Genie (предыдущее обозначение MB-1), предназначенной для переноса ядерной боеголовки W25 мощностью 1,5 кт. Однако она не была прикреплена, а значит, никакой опасности для общества не представляла.

Инертная ядерная ракета, ядерная боеголовка, старая ракета, ржавая ракета, оружие, вызвали саперов, Fullscreen
Старая ракета не несла угрозы для местных жителей.
Фото: Bellevue Police Department

Представитель полицейского управления Белвью Сет Тайлер сообщил журналистам, что устройство было по сути, газовым баллоном для ракетного топлива.

"На самом деле наш сапер спросил меня, почему мы выпускаем пресс-релиз о ржавом куске металла", — сказал он.

Ядерная ракета, ядерная боеголовка Fullscreen
Изображение аналогичной ракеты AIR-2 Genie с установленной на ней муляжом ядерной боеголовки
Фото: Bellevue Police Department

Звонок в полицию поступил из Национального музея ВВС США в окрестностях Дейтона, штат Огайо.

Правоохранительные органы узнав, что в ракете не было ядерной боеголовки, решили не проводить массовую эвакуацию в городе с населением 150 000 человек в 10 милях (16 км) к востоку от Сиэтла. Мужчина рассказал полиции, что ракета принадлежала умершему соседу и была куплена на распродаже. В итоге правоохранительные органы сочли предмет "артефактом, не представляющим взрывоопасности".

Ранее Фокус сообщал, что мужчина прожил 25 лет в доме, не подозревая о тайной комнате на чердаке. Он обнаружил, что деревянные потолочные доски скрывают секрет, когда убирал на хранение некоторые ненужные вещи.

Также стало известно, что женщина заметила на старом семейном снимке таинственную фигуру. Эми Хоурилук отправила своего сына Лео к врачу после того, как он рассказал ей о жутком человеке в спортивном костюме. Спустя годы женщина поняла, что ошибалась.