Уже несколько дней берега Эльбы возле Гамбурга страдают от нашествия рукавчатых крабов (видео)

вторжение крабов, миллиарды крабов, берега Эльбы, Гамбург, Германия
Массовое вторжение крабов возле немецкого Гамбурга

Специалисты утверждают, что эти ракообразные длиной около 8 см могут нанести огромный вред окружающей среде.

Related video

В Гамбурге местные жители жалуются на нашествие рукавчатых, или мохнаторуких, крабов, которые путешествуют по Эльбе в сторону города. Об этом пишет Bild.

Крабы небольших размеров появились на улицах Гамбурга около трех дней назад. Почему ракообразные появились в этом городе именно сейчас, до сих пор неясно. По одной из версий, им нужен разный уровень солености воды и поэтому они мигрируют в другие районы Эльбы.

"Невероятное количество крабов находится в движении. Если что-то встает у них на пути, они просто продолжают бежать по суше", — рассказывает рыбак Давид Беттхер из Гамбурга.

Рукавчатые крабы — что о них известно

Китайские рукавчатые, или мохнаторукие, крабы были завезены в европейские пресные водоемы в начале XX века.

Специалисты утверждают, что они могут нанести огромный вред окружающей среде: эти ракообразные длиной около 8 см живут в руслах рек, засоряют водные пути и разрушают рыболовные снасти своими острыми, как бритва, клешнями. Также есть опасения, что они могут поедать икру рыб и вытеснять местные виды в борьбе за ресурсы.

Напомним, ранее Фокус писал, что сотрудники службы охраны дикой природы в Северной Каролине (США) попросили местных жителей быть осторожными после того, как в одном из домов медведица вылезла из маленького вентиляционного отверстия..