В заброшенном особняке Эскобара люди искали спрятанные деньги в толстых стенах (фото)

Заброшенный особняк Пабло Эскобара, наркобарон, наркоторговец, поместье, La Manuela, убийство Эскобара, играют в пейнтбол
Фото: Anadolu Agency | Когда-то участок охраняли около 120 вооруженных человек

В период расцвета мафии на 20 акрах земли располагались частная дискотека, бассейн, гостевой дом, причал для гидросамолетов, теннисные корты и футбольное поле, использовавшееся также для посадки вертолетов.

Related video

В Гуатапе (Колумбия) в особняке наркобарона Пабло Эскобара La Manuela до сих пор видны следы пуль и обломки после обстрела. Толстые стены дома покрыты граффити и истерзаны дырами от людей, искавших спрятанные деньги. Об этом пишет Daily Star.

Здание стоимостью 8 миллионов фунтов стерлингов было оборудовано так, чтобы власти не могли догадаться о тайниках наркоторговца. Эскобар построил роскошное поместье La Manuela, названное в честь его дочери, на берегу озера, но сейчас оно лежит в руинах.

В период расцвета мафии на 20 акрах земли располагались частная дискотека, бассейн, гостевой дом, причал для гидросамолетов, теннисные корты и футбольное поле, использовавшееся также для посадки вертолетов. Охраняли участок около 120 вооруженных человек.

В декабре 1993 года Эскобар был застрелен властями в Медельине, а его убежище на берегу озера было разрушено. Поместье, служившее одной из главных штаб-квартир его наркоимперии, было захвачено колумбийским правительством в конце 1990-х годов.

Заброшенный особняк Пабло Эскобара, наркобарон, наркоторговец, поместье, La Manuela, убийство Эскобара, играют в пейнтбол Fullscreen
Толстые стены дома покрыты граффити и истерзаны дырами
Фото: Anadolu Agency

В 2018 году британские СМИ сообщали, что заброшенный особняк используется для игры в пейнтбол. По их данным, туристы были готовы заплатить 170 000 колумбийских песо (чуть больше 1700 гривен) за игру "копы против наркотиков".

Житель Лондона Марк Муни, которому тогда было 37 лет, сказал, что возможность играть в пейнтбол — это ирония судьбы.

"Я думаю, что это довольно символично, что его используют для этого — я представляю, что это похоже на то, что происходило, когда Пабло пришлось бежать", — сказал он.

Заброшенный особняк Пабло Эскобара, наркобарон, наркоторговец, поместье, La Manuela, убийство Эскобара, играют в пейнтбол Fullscreen
Поместье, служившее одной из главных штаб-квартир его наркоимперии, было захвачено колумбийским правительством
Фото: Anadolu Agency

На фотографиях того времени видно, что бассейн стал зеленым, а здания "поглощает" природа. Стены покрыты граффити и дырами. Карлос Рамирес, выросший в Колумбии во времена Эскобара, рассказал, что люди сверлили стены в попытке найти спрятанные деньги.

"Многие люди заходили в дом и начинали сверлить стены, чтобы посмотреть, найдут ли они деньги. Каждый раз, когда вы смотрите на такую собственность, в стенах повсюду дыры"., — говорил мужчина.

Ранее Фокус сообщал, что в заброшенном особняке нашли потайную дверь и ценные вещи. Городской исследователь по имени Колин предположил, что поместье могло принадлежать довольно состоятельному человеку. Однако он не мог понять почему такой прекрасный дом просто покинули.

Также стало известно, что происходит на острове с самым одиноким в мире домом. Андреас Бьярей и его жена Мона Крузе решили купить и отреставрировать маяк. Пара значительно переплатила за одинокое здание, но по их словам, они уверенны, что для них это идеальное место.