Прозвали "воротами в ад": люди никак не могут найти гигантскую карстовую воронку (фото)

Карстовая воронка в США, "Дыра Мэла", ворота в ад, не могут найти воронку, яма, нет дна, темная дыра, выбрасывают мусор,
Фото: Ellensburg Daily Record | Геологи из из Департамента природных ресурсов штата Вашингтон, думают что нашли "Дыру Мэла"

Мэл Уотерс позвонил в ночное ток-шоу и рассказал ведущему, что в лесу неподалеку от его дома находится бездонная темная дыра, которую соседи уже несколько поколений используют в качестве свалки. Позже о бездонной яме узнал весь мир.

Related video

Гигантская воронка глубиной 160 миль (257 км) в США, которую прозвали "воротами в ад", продолжает привлекать путешественников и исследователей. Однако они никак не могут ее найти. Недавно пользователи соцсетей заметили, что она скрыта на Google Maps. Об это пишет Daily Star.

Легенда о "Дыре Мэла", расположенной где-то неподалеку от Элленсбурга, штат Вашингтон, становится только популярнее с тех пор, как мир впервые узнал о ней 27 лет назад. За эти годы десятки людей пытались обнаружить и исследовать феномен, но без особого успеха.

Поиски усложняются тем, что попытки найти это место с помощью Google Earth приводят к загадочной затемненной области, которая по какой-то причине скрыта от общественности.

Странная история началась в феврале 1997 года. Мужчина по имени Мэл Уотерс позвонил в ночное ток-шоу Coast To Coast и рассказал ведущему Арту Беллу, что в лесу неподалеку от его дома находится бездонная темная дыра, которую соседи уже несколько поколений используют в качестве свалки. Однако несмотря на то, что в яму сбрасывали огромное количество бытового мусора, изношенного сельскохозяйственного оборудования и даже мертвых животных, она никогда не заполнялась.

Карстовая воронка в США, "Дыра Мэла", ворота в ад, не могут найти воронку, яма, нет дна, темная дыра, выбрасывают мусор, Fullscreen
Джек Пауэлл, геолог из Департамента природных ресурсов штата Вашингтон, бросает камень в предполагаемую "Дыру Мэла"
Фото: Ellensburg Daily Record

Истории и теории о дыре Мела стали распространяться по всему миру. В 2017 году отважная команда исследователей обнаружила дыру и решила провести дальнейшее исследование, опустив в ее глубины камеру. То, что они увидели, было невероятно и настолько тревожно, что они были вынуждены бежать, осознав потенциальную опасность, которой они подвергались. В подкасте Cosmos Lab рассказывается, как вокруг этой загадочной ямы стали происходить "странные события".

Мэл и сам попытался исследовать глубины странной ямы, намотав ярды и ярды рыболовной лески с грузилом на конце, чтобы проверить, есть ли на дне вода. Результаты были буквально невероятными, говорится в подкасте.

"Даже использовав в общей сложности 880 000 футов лески — это более 166 миль — он ничего не обнаружил", — отметили ведущие.

Однако скептики думают, что на такой глубине тепло земного ядра могло бы расплавить леску.

Карстовая воронка в США, "Дыра Мэла", ворота в ад, не могут найти воронку, яма, нет дна, темная дыра, выбрасывают мусор, Fullscreen
Многие путешественники и исследователи пытались отыскать "Дыру Мэла"
Фото: Google Maps
Карстовая воронка в США, "Дыра Мэла", ворота в ад, не могут найти воронку, яма, нет дна, темная дыра, выбрасывают мусор, Fullscreen
Люди думают, что воронка скрыта на Google Maps
Фото: Google Maps

Издание отмечает, что Уотерс стал постоянным гостем шоу Арта Белла, рассказывая, как вскоре после того, как стало известно о странном явлении на его земле, правительство США заплатило ему огромную сумму за то, чтобы он очистил участок и передал его им. Многочисленные свидетели утверждали, что видели солдат, патрулирующих границы владений Мэла, а большая часть спутниковых снимков на таких сайтах, как Google Earth, была затемнена.

Тот факт, что многие детали этой истории не поддаются расследованию — например, нет никаких официальных записей о том, что "Мел Уотерс" жил в этом районе, — похоже, только способствовал росту легенды о "Дыре Мела".

Ранее Фокус сообщал, что в заброшенном особняке нашли потайную дверь и ценные вещи. Городской исследователь по имени Колин предположил, что поместье могло принадлежать довольно состоятельному человеку. Однако он не мог понять почему такой прекрасный дом просто покинули.

Также стало известно, что происходит на острове с самым одиноким в мире домом. Андреас Бьярей и его жена Мона Крузе решили купить и отреставрировать маяк. Пара значительно переплатила за одинокое здание, но по их словам, они уверенны, что для них это идеальное место.