Не было выбора: беженка преодолела более 3000 километров, чтобы полечить в Украине зуб

Беженка вернулась в Украину, чтобы полечить зуб, Наталья Негреба, стоматология, скандал, курьезы, Великобритания, фото
Фото: Natalia Nehreba | Украинская беженка Наталья Негреба с дочерью Агнией

Наталья Негреба упаковала свои вещи и вместе с трехлетней дочерью Агнией решилась на изнурительное путешествие.

Related video

36-летняя украинская беженка Наталья Негреба, которая временно живет в Великобритании, оказалась в крайне сложной ситуации из-за острой зубной боли. Женщина вместе с трехлетней дочерью Агнией вынуждена была отправиться в эпическое 3000-километровое путешествие в родной Днепр, ведь услуги стоматолога в Уилтшире стоили для нее слишком дорого. Об этой истории написало издание Daily Mail.

У Натальи внезапно началась невыносимая зубная боль, она не утихала даже после приема обезболивающих препаратов. Попытки найти стоматолога через Национальную службу здравоохранения (NHS) были тщетными, а услуги частных специалистов шокировали ценой — 300 фунтов (около 14,8 тыс. грн) за удаление зуба или 800 фунтов (39 тыс. грн) за лечение корневых каналов.

Важно
Все задыхаются от смеха: женщина похвасталась новыми зубами за $2 тысячи (видео)

"Наталья была шокирована, когда услышала цену. Она сказала: "Мне придется лететь домой в Украину, чтобы лечиться", — рассказывает 67-летняя Лиз Тейлор, подруга Негребы и координатор местной инициативы с предоставления помощи украинским беженцам.

Поэтому женщина упаковала свои вещи и в июле прошлого года решилась на изнурительное путешествие в Украину. Путь начался с авиаперелета в Польшу за 30 фунтов (около 1,4 тыс. грн) в одну сторону. Далее автобусом они добрались до Львова, а потом отправились поездом на восток Украины, в родной для Натальи Днепр, расположенный в 100 км от линии фронта.

"Там опасно, и я очень волновалась, когда ехала, но боль была сильной", — вспоминает Негреба.

Беженка вернулась в Украину, чтобы полечить зуб, Наталья Негреба, стоматология, скандал, курьезы, Великобритания, фото Fullscreen
Наталья Негреба упаковала вещи и вместе с трехлетней дочерью Агнией решилась на изнурительное путешествие, чтобы полечить зубы
Фото: Natalia Nehreba
Беженка вернулась в Украину, чтобы полечить зуб, Наталья Негреба, стоматология, скандал, курьезы, Великобритания, фото Fullscreen
Наталья Негреба упаковала вещи и вместе с трехлетней дочерью Агнией решилась на изнурительное путешествие, чтобы полечить зубы
Фото: Natalia Nehreba

В Днепре лечение корневых каналов и имплантация у стоматолога обошлись всего в 150 фунтов (около 7,4 тыс. грн). Вместе с расходами на дорогу в оба конца сумма составила 254 фунта (12,5 тыс. грн), что на 556 фунтов (27,4 тыс. грн) меньше, чем в Британии.

"Лечение в Украине очень дешевое с точки зрения англичан, но для местных оно не считается таковым", — замечает беженка.

Стоматолог Екатерина Лагун из Днепра, услугами которой воспользовалась Наталья, подтверждает, что к ней часто обращаются клиенты из-за рубежа.

"К нам приезжает много людей. Я слышала, что в Великобритании сложилась такая ситуация со стоматологией NHS, иногда даже сами британцы не могут получить надлежащее лечение", — добавляет она.

Беженка вернулась в Украину, чтобы полечить зуб, Наталья Негреба, стоматология, скандал, курьезы, Великобритания, фото Fullscreen
Стоматолог Екатерина Лагун из Днепра, услугами которой воспользовалась Наталья, подтверждает, что к ней часто обращаются клиенты из-за рубежа
Фото: Kateryna Lagun

Когда эта история стала публичной, представитель Совета интегрированной медицинской помощи Бата и Северо-Восточного Сомерсета, Суиндона и Уилтшира заявил, что с сентября 2021 года введены дополнительные неотложные стоматологические приемы, доступ к которым можно получить по телефону NHS111. Украинскую беженку призвали связаться с ними, чтобы обсудить лечение.

Напомним, ранее Фокус писал об американке Кэтлин Уилсон из Миннесоты, которая подала в суд на своего стоматолога и утверждает, что он исказил ее улыбку. Женщине пришлось воспользоваться услугами нескольких других дантистов, чтобы исправить "беспредел", и требует не менее 50 тысяч долларов компенсации.

Кроме того, мы рассказывали о мужчине из Турции, которому пришлось больше месяца терпеть невыносимую боль из-за уборщика, выдававшего себя за стоматолога. В одной из клиник Стамбула он удалил пациенту четыре передних зуба.