Полюбила, как своих: в Британии пенсионерка взяла кредит, чтобы купить дом для беженцев из Украины

война в украине, украинцы в британии, украинские беженцы, ипотека, дом в кредит
Украинка Оксана с дочерьми Ярой и Еленой

В течение полутора лет украинская семья жила у британки дома, но впоследствии она решила купить отдельный дом. Кредит женщина выплачивает из своей пенсии.

Related video

В Британии пенсионерка купила дом, чтобы разместить в нем украинскую семью, которую она приняла у себя после полномасштабного вторжения России. Об этом пишет ВВС.

Британка Дженни Пенн-Барвелл живет в городе Истли. В свое время она приняла участие в программе размещения у себя беженцев из Украины. Пожилая женщина разместила у себя украинку Оксану и ее двух дочерей, Елену и Яру из Киевской области. В течение полутора лет они жили у нее, а потом женщина решила купить отдельный дом и разместить там украинцев. Для этого она взяла кредит в банке.

Оксана говорит, что после того, как получила ключи от квартиры, она почувствовала, что может наконец перестать убегать.

Важно
Угрожал депортацией: в Германии чиновник домогался детей украинских беженцев

"Это замечательно, у меня было ощущение, что я бежала, бежала, бежала и наконец остановилась. Я просто расслабляюсь и позволяю им (дочерям) делать, что хотят, и осуществлять свои мечты. Я стараюсь работать как можно больше, стараюсь брать больше часов и стараюсь быть полезной", — сказала Оксана.

Глава семьи остался в Украине и сейчас воюет в рядах Сил обороны.

Оксана из Киевской области Fullscreen
Оксана из Киевской области

Пенн-Барвелл сдает дом Оксане с дочками и говорит, что довольна тем, как они устроились.

"Дело не в том, что нам было слишком тесно, мы ссорились или что-то такое, абсолютно нет, но я понимала, что им нужен собственный дом. Видимо, это показалось мне очевидным, потому что им больше негде было взять жилье в аренду, и я подумала, что если я могу что-то сделать, то я должна это сделать — я могла, поэтому я сделала. Я не очень богатая женщина, совсем нет, у меня есть пенсия, но знаете, если вам ничего не нужно, почему бы не сделать что-то полезное?", — говорит Пенн-Барвелл.

Дженни Пенн-Барвелл Fullscreen
Дженни Пенн-Барвелл

Оксана с дочерьми живут в новом доме уже полгода, а Елена и Яра учатся в местной школе и готовятся к экзаменам. Девушки говорят, что Пенн-Барвелл стала частью их семьи, и теперь они с нежностью называют ее "бабушкой".

"Она однозначно член нашей семьи. Сейчас я вижусь с ней не так часто, как хотелось бы, я скучаю по ней, она действительно может сделать мой день лучше, — говорит Оксана.

Напомним, что 36-летняя украинская беженка, которая временно живет в Великобритании, вынуждена была преодолеть 3000 километров, чтобы полечить зубы в Украине.

Ранее премьер-министр Украины рассказал, сколько средств украинские беженцы уплатили в бюджет Польши за два года.