"Помогите": рыбаков спасли с необитаемого острова после "незабываемой" недели (фото)

В США береговая охрана спасла рыбаков, военные США, рыбаки, необитаемый остров, кораблекрушение, спасательная операция, оказались родственниками
Фото: Coast Guard Forces Micronesia | Находчивые рыбаки выложили слово "помогите" на пляже

Рыбакам приходилось питаться кокосовыми орехами и пить пресную воду из небольшого колодца. Во время спасательной операции стало понятно, что история приняла другой оборот, ведь первым на берегу оказался родственник пострадавших.

Related video

Совместная операция ВМС США и береговой охраны во вторник, 9 апреля, спасла трех рыбаков, застрявших на крошечном островке в Тихом океане более чем на неделю, после того как троица написала слово "помогите" (help) с помощью пальмовых листьев, разложенных на белоснежном песке пляжа. Об этом пишет CNN.

Миссия также неожиданно превратилась в воссоединение семьи. По словам представителей береговой охраны США, 31 марта трое мужчин планировали порыбачить в водах вокруг атолла Пайкелот, входящего в состав Микронезии, когда их судно накрыло волной, а его подвесной мотор был поврежден. Их выбросило на берег необитаемого острова. Рация, которая была у рыбаков, разрядилась до того, как они смогли позвать на помощь. Тогда они собрали пальмовые ветви на острове площадью 31 акр, разложили их на пляже в виде слова "HELP" и стали ждать.

Береговая охрана не разглашает имена людей, которые потерпели крушение. По словам спасателей, в течение недели мужчины питались кокосовыми орехами и у них была пресная вода из небольшого колодца на острове.

В США береговая охрана спасла рыбаков, военные США, рыбаки, необитаемый остров, кораблекрушение, спасательная операция, оказались родственниками Fullscreen
Остров Пайкелот на фотографии, сделанной в 2020 году самолетом Национальной гвардии Гавайев во время поисковой операции
Фото: US Coast Guard

Поиски мужчин начались 6 апреля, когда один из их родственников позвонил в спасательную службу на тихоокеанской территории США и сообщил, что они не вернулись на атолл Половат, расположенный в более чем 100 милях от острова. Береговая охрана сообщила, что разведывательный самолет ВМС США, отправленный с авиабазы Кадена на Окинаве (Япония), заметил на пляже знак "HELP" из пальмовых листьев 7 апреля.

Лейтенант Челси Гарсия, координатор поисково-спасательной операции в день обнаружения троицы, сказала, что послание на песке имело решающее значение для их поиска в зоне, которая охватывала более 103 000 квадратных миль.

"Этот акт изобретательности сыграл решающую роль в том, что спасатели направились прямо к их местонахождению", — говорится в заявлении Гарсии.

Самолет ВМС сбросил на трех мужчин спасательные ранцы и передал информацию об их местонахождении в спасательный центр. Днем позже военные передали рацию мужчинам, которые смогли сообщить экипажу, что находятся в хорошей форме и жаждут помощи.

В США береговая охрана спасла рыбаков, военные США, рыбаки, необитаемый остров, кораблекрушение, спасательная операция, оказались родственниками Fullscreen
Старшина 2-го класса береговой охраны США Юджин Халишлиус родом из Микронезии
Фото: US Coast Guard Forces Micronesia

Когда 9 апреля судно береговой охраны "Оливер Генри" достигло необитаемого острова, история приняла другой оборот. Одним из первых спасателей на берегу оказался старшина Юджин Халишлиус. Потерпевшие были удивлены тем, что он был микронезийцем и говорил на местном языке.

Когда он назвал свое имя первому из попавших в беду мужчин, добравшемуся до спасательного судна, тот был ошеломлен: они оказались родственниками.

"Это сумасшедший мир, я действительно узнал, что являюсь их родственником. Он не мог поверить, что я служу в береговой охране и пытаюсь их спасти", — сказал Халишлиус.

По его словам, этот человек был троюродным братом, а остальные — четвероюродными.

Ранее Фокус сообщал, что "самый одинокий в мире дом" на отдаленном острове пустует уже более 100 лет. О жилье ходит много слухов. Некоторые люди даже не верили в его существование, однако правда о нем оказалась гораздо менее захватывающей, чем догадки.

Также стало известно, что жители острова в форме полумесяца бесплатно отдают дома, которые стоят миллионы долларов. Многие состоятельные люди покупают недвижимость, намереваясь построить жилье своей мечты, а это значит, что любая постройка, стоящая на участке, будет снесена. Владельцы не желая платить за снос просто отдают старые дома.