Миллиардершу приговорили к смертной казни за крупнейшее банковское мошенничество в истории страны

Смертная казнь за коррупцию, Вьетнам, Труонг Ми Лан, коррупция, суд, обвинения, банковские махинации, курьезы, фото
Фото: EPA | Труонг Ми Лан на суде

Во Вьетнаме завершилось одно из самых масштабных коррупционных дел, шокировавшее весь народ.

Related video

Труонг Ми Лан, самого богатого вьетнамского олигарха и главу строительной компании Van Thinh Phat, обвинили в присвоении 19 миллиардов долларов США и нанесении ущерба еще на 41 миллиард (около 6% ВВП Вьетнама в 2023 году). Предпринимательницу приговорили к смертной казни, пишет издание BBC.

В четверг, 11 апреля, Лан и ее сообщникам объявили приговор по делу о мошенничестве со счетами Сайгонского коммерческого банка (SCB), которое продолжалось в течение десятилетия. Всего в суд в Хошимине прибыли 86 обвиняемых, включая бывших руководителей центробанка, правительственных чиновников и топ-менеджеров SCB.

Важно
Парень, который бросил университет и развозил пиццу, стал миллиардером (фото)

Во время пятинедельного судебного процесса рассматривались обвинения во взяточничестве, злоупотреблении властью, присвоении средств и нарушении банковского законодательства.

Прокуроры утверждают, что общие убытки от аферы достигают 27 миллиардов долларов США, а сама Лан якобы присвоила 12,5 миллиарда, но она отрицала свою вину.

Магнатку обвинили в создании фальшивых кредитных заявок для вывода денег из SCB, 90% акций которого находятся в ее собственности. Все вкладчики банка с тех пор не могут получить деньги.

Смертная казнь за коррупцию, Вьетнам, Труонг Ми Лан, коррупция, суд, обвинения, банковские махинации, курьезы, фото Fullscreen
Суд над Труонг Ми Лан
Фото: коллаж Фокус

Правоохранители изъяли более 1000 объектов недвижимости Труонг Ми. Также во время процесса выяснилось, что подсудимая и ее сообщники-банкиры якобы дали чиновникам взятки на 5,2 миллиона долларов — это самая большая сумма в истории Вьетнама.

На прошлой неделе в своем последнем слове в суде Лан сказала, что у нее были мысли о самоубийстве.

"В отчаянии я думала о смерти. Такая разъяренная, что была настолько глупа и ввязалась в эту очень жестокую среду — банковский сектор, о котором мало что знаю", — прокомментировала она.

Труонг Ми Лан была арестована в рамках национальной борьбы с коррупцией, охватившей в последние годы многих чиновников и бизнес-элиту Вьетнама. Начиная с 2021 года, в этой стране предъявили обвинения более 4400 лицам в рамках 1700 дел о коррупции.

Напомним, ранее Фокус писал о 21-летнем блогере Джейкобе Шаллиноре из Великобритании, который уже в 19 лет стал долларовым миллионером благодаря собственному онлайн-бизнесу, а сейчас его состояние достигает 5 миллионов фунтов стерлингов. В своих социальных сетях Джейкоб регулярно делится советами для молодежи, как быстро разбогатеть. Парень признается, что бросил школу еще в 17 лет ради собственного дела в сфере партнерского маркетинга.