Использовали даже вертолеты: чиновники потратили целое состояние, чтобы поймать зверька

Самец горностая, хищник, сцинковые ящерицы, редкие животные, попугай, который не может летать, заповедник, остров, биозащита
Фото: CNN | Камеры наблюдения запечатлели горностая в новозеландском биосферном заповеднике

Для поимки маленького хищника использовали специалистов по отлову, собак, камеры слежения, а также вертолеты и лодки. Потраченная на поимку животного сума вызвала бурное обсуждение в соцсетях.

Related video

Департамент охраны природы страны (DOC) Новой Зеландии потратил на охоту за одиноким самцом горностая, похожим на ласку, около полмиллиона новозеландских долларов (около 11,8 млн гривен). Об этом пишет CNN.

Вот уже четверть века отдаленный уголок юго-западной части страны служит убежищем для исчезающих видов животных, включая единственного в мире нелетающего попугая и ящерицу, которая не встречается больше нигде на Земле. Остров Чалки, суровый, но пышный выступ площадью 2 квадратных мили в тихоокеанском регионе, является домом для многих редких видов. Поэтому в августе 2022 года, когда сотрудники природоохранной службы обнаружили на острове одинокого самца горностая, который начал охотится на различных животных и птиц, они поняли, что должны действовать, чтобы спасти хрупкую экосистему.

Департамент охраны природы страны (DOC) начал масштабные мероприятия по биозащите с привлечением специалистов по отлову, собак, камер слежения, вертолетов и лодок, которые заняли восемь месяцев, чтобы наконец поймать и уничтожить вредителя. По словам одного из чиновников, это стало большой победой.

"Это огромная победа, но мы не можем убирать ногу с педали. Это одно из самых приоритетных мест для сохранения биоразнообразия, и нам крайне важно сделать все возможное для защиты уязвимых видов, обитающих здесь", — сказала контролер DOC Ребекка Тил в пресс-релизе, посвященном поимке горностая в апреле этого года.

Самец горностая, хищник, сцинковые ящерицы, редкие животные, попугай, который не может летать, заповедник, остров, биозащита Fullscreen
Этот вид ящериц встречается в природе только на острове Чалки
Фото: Deaprtment of Conservation

В прошлом месяце в ежегодном обзоре, опубликованном комитетом по охране окружающей среды парламента Новой Зеландии, была названа цена операции по поимке зверька: почти полмиллиона новозеландских долларов (около 11,8 млн гривен).

Эта цифра вызвала бурное обсуждение между пользователями в социальных сетях.

"Я за защиту исчезающих животных, но черт возьми", "Что они использовали, чтобы убить его — ракеты?" — писали они.

Самец горностая, хищник, сцинковые ящерицы, редкие животные, попугай, который не может летать, заповедник, остров, биозащита Fullscreen
Единственный в мире нелетающего попугай
Фото: Deaprtment of Conservation

Однако официальные лица защитили расходы.

"Бездействие было бы более дорогостоящим. Мы столкнулись бы с необходимостью вывозить некоторые виды с острова за огромные деньги. А нам больше некуда их девать. Упущенная выгода от того, что мы не поймали горностая, исчислялась бы миллионами"., — сказал Аарон Флеминг, директор по операциям DOC на юге Южного острова.

Ранее Фокус сообщал, что женщина забрала домой кота размером с ее 10-летнюю дочь. Кристин Сегуин часто показывает жизнь кота по кличке Аксель в социальных сетях. В них она демонстрирует, как он с трудом ходит по дому, катается в ожидании поглаживания живота и сбрасывает вес благодаря специальной диете.

Также стало известно, что мужчина едва выжил после укуса зараженной крысы. Пенсионер был срочно доставлен в больницу после того, как грызун укусил его за два пальца. он пытался выловить его из туалета.