Там живут люди: двухэтажный "плавучий дом" заметили в заливе Сан-Франциско (фото)

Жилой дом на воде проплыл по заливу в Сан-Франциско, пристань Редвуд-Сити, жилье, недвижимость, курьезы, фото
Фото: Jonah Owen Lamb | Плавучий дом в заливе Сан-Франциско

Переправка уникальных сооружений ознаменовала завершение эпохи для некогда уникальной и оживленной общины в Редвуд-Сити.

Related video

Жители Сан-Франциско, что в США, стали свидетелями удивительного зрелища, как по заливу дрейфует предпоследний "плавучий дом", покинувший пристань Редвуд-Сити. Об этом пишет издание San Francisco Standard.

Ранее пристань Редвуд-Сити была домом для более 100 человек, которые жили в домах на воде, но в 2015 году власти города начали выселять их после судебных исков от соседей из близлежащих районов.

Важно
Назад в прошлое: супруги превратили свое жилье в дом 50-летней давности (фото)

"Это был один из самых больших плавучих домов. Теперь эта штука готова пойти на дно", — рассказал Эдвард Стэнсил, один из последних жителей необычного поселения.

Мужчина описал это уникальное живописное место как "маленький остров — оазис посреди Кремниевой долины, где вы не чувствуете давления".

Переправка последних плавучих домов через залив Сан-Франциско ознаменовала завершение эпохи для некогда уникальной и оживленной общины в Редвуд-Сити. После лет судебных разбирательств и конфликтов с местными властями, поселение постепенно пришло в упадок, а уникальные сооружения вынужденно перемещают в другие районы залива.

Жилой дом на воде проплыл по заливу в Сан-Франциско, пристань Редвуд-Сити, жилье, недвижимость, курьезы, фото Fullscreen
Жители Сан-Франциско, что в США, стали свидетелями удивительного зрелища, как по заливу дрейфует предпоследний "плавучий дом"
Фото: Jonah Owen Lamb

"Нужно очень правильно выбрать время прилива, чтобы ветер не прибил его к берегу. Затем дом должен пройти через залив. Ветер и течение меняются. Вы же не хотите, чтобы его вынесло к мосту Золотые Ворота" — прокомментировал один из местных жителей.

Кстати, по состоянию на июль 2023 года в поселении, которое когда-то насчитывало более 100 человек, осталось лишь девять жителей.

Напомним, ранее Фокус писал, что 36-летняя Виктория Фриз-Брейер вместе со своим мужем 32-летним Урией и пятимесячной дочерью Наей проживают в крошечном доме длиной всего 7 метров и шириной 2,5.

Кроме того, в Нью-Йорке пара бездомных, Ланс Хант и Ронди Фрэнсис, захватили чужой дуплекс в районе Квинс, а после выселения решили подать в суд на законных владельцев жилья. Согласно местным законам, если люди проживут в доме более 30 дней, выселить их проблематично.