Миллионер без наследников оставил часть состояния семьям, победившим в странном конкурсе

Канадский адвокат, миллионер, Чарльз Вэнс Миллар, наследство, богатство, необычный конкурс, кто народит больше детей, суд
Фото: Wikimedia Commons | Миллионер оставил необычное завещание

Чарльз Вэнс Миллар, известный своей любовью к розыгрышам, оставил незабываемый след в истории своей последней выходкой. Его социальный эксперимент, который назвали "Дерби аистов" вызвал большой ажиотаж.

Related video

Чарльз Вэнс Миллар, богатый канадский адвокат, умер в 1926 году и оставил состояние семье, которая сможет родить больше всего детей в ближайшие десять лет. Об этом истории вспоминает The Mirror US.

Миллионер, известный своей любовью к розыгрышам, оставил незабываемый след в истории своей последней выходкой. Миллар, скончавшийся в возрасте 73 лет на Хэллоуин (31 октября) в 1926 году, оставил необычное завещание. Мужчина придумал своеобразный социальный эксперимент.

Не имея ближайших наследников или близких родственников, которые могли бы унаследовать его значительное состояние, составляющее более 10 миллионов долларов в современной канадской валюте, он обязался отдать большую часть своего богатства той семье из Торонто, которая сможет произвести на свет наибольшее количество детей в течение десяти лет после его смерти.

Канадский адвокат, миллионер, Чарльз Вэнс Миллар, наследство, богатство, необычный конкурс, кто народит больше детей, суд Fullscreen
Завещание канадского адвоката
Фото: Fuente

Возможно, Миллар считал свою идею гениальной, но он, скорее всего, не подумал о том, как это отразится на семьях, которые не выиграют, и о надвигающейся Великой депрессии. Однако его дерзкий конкурс вызвал настоящий ажиотаж. Местные газеты окрестили это соревнование "Дерби аистов", и оно быстро стало предметом всеобщего обсуждения. Семьи разрабатывали стратегию, как повысить свою рождаемость в условиях экономического спада и ограниченных медицинских знаний того времени.

В 1932 году, за четыре года до истечения десятилетнего срока, правительство Онтарио попыталось отменить завещание и передать деньги Университету Торонто. Однако из-за большого общественного резонанса, когда газета Toronto Daily Star осудила действия правительства и требование было отозвано.

Канадский адвокат, миллионер, Чарльз Вэнс Миллар, наследство, богатство, необычный конкурс, кто народит больше детей, суд Fullscreen
Местные газеты окрестили это соревнование "Дерби аистов"
Фото: The Mirror

С годами соревнование за наследство превратилось в ожесточенную конкурентную гонку: многие супружеские пары боролись за богатство Миллара, рожая много детей. В итоге более двух десятков семей в Торонто родили не менее восьми детей за десять лет.

Возникли юридические споры по поводу толкования завещания миллионера и права участников претендовать на приз. Когда пришло время распределять богатство, только несколько семей смогли претендовать на него. Некоторым матерям, у которых было более девяти детей, все равно было отказано в получении доли. Несмотря на попытки оспорить законность конкурса, суды в итоге поддержали эксцентричное завещание адвоката.

В итоге шесть семей получили части наследства, а остальные — суммы, значительно уступающие обещанному Милларом огромному состоянию.

Ранее Фокус сообщал, что на снимке 1930-х годов заметили "путешественника во времени" с мобильным телефоном. Мужчина на фото был одет так же, как и другие пешеходы, но внимательные пользователи соцсетей считают, что они заметили у него нечто необычное для той эпохи.

Также стало известно, что "живой Нострадамус" думает, что Луна может быть продвинутым инопланетным артефактом. Атос Саломе, утверждающий, что может заглянуть в будущее, выдвинул смелую теорию о спутнике Земли. Мужчина думает, что благодаря своим паранормальным способностям он мог бы легко предсказать смерть королевы Елизаветы II и другие знаковые события.