"Слишком далеко" от реки: фермерам с затопленными участками отказали в компенсации

Затопленные фермы в Великобритании, ферма, наводнение, далеко от реки, фонд, выплаты фермерам, компенсация, ферма, восстановить землю
Фото: The Sun | Британские фермеры сильно пострадали из-за штормов и непогоды

Владельцы ферм могут получить гранты в размере от 500 до 25 000 фунтов стерлингов. Однако одно "невыполнимое" условие мешает получить им помощь.

Related video

В Англии фермеры, у которых вся земля ушла под воду, обнаружили, что не могут получить государственную помощь в связи с наводнением, поскольку их угодья находятся слишком далеко от крупной реки. Об этом пишет The Guardian.

Сельскохозяйственные организации ранее на этой неделе заявили, что производство продуктов питания в Великобритании сократилось, поскольку после наводнений под водой оказалось очень много пахотных земель. В связи с этим правительство открыло фонд восстановления фермерских хозяйств, в рамках которого фермеры, имеющие на это право, могут получить гранты в размере от 500 до 25 000 фунтов стерлингов, чтобы вернуть свои земли в первичное состояние.

Однако владельцы участков заявили, что им отказали в финансировании, поскольку они не соответствуют таким критериям, как расположение вблизи крупной реки.

Затопленные фермы в Великобритании, ферма, наводнение, далеко от реки, фонд, выплаты фермерам, компенсация, ферма, восстановить землю Fullscreen
Многие фермеры потеряли часть урожая
Фото: Rex Features

Джон Чарльз-Джонс, фермер, занимающийся земледелием в Ноттингемшире, сказал, что находится в шести милях (почти 10 км) от ближайшей реки и не имеет права на выплаты. После октябрьского шторма "Бабет" его ферму затопило, большая часть верхнего слоя почвы была смыта, что сделало ее непригодной для возделывания. Ожидается, что его убытки вырастут до шестизначных цифр, поскольку осенью, до начала дождей, он посадил треть запланированных культур, и только 10-15 % из них окажутся жизнеспособными.

Чарльз-Джонс отметил, что министр сельского хозяйства Марк Спенсер сам является фермером из Ноттингемшира, одного из наиболее пострадавших графств, но фермерам в этом районе доступ к фонду был закрыт.

"Критерии отбора получателей несовершенны. Как кому-то могло понадобиться столько времени, чтобы придумать такую ерунду? Мне кажется, я никогда не был свидетелем такой непродуманной схемы", — сказал он.

Затопленные фермы в Великобритании, ферма, наводнение, далеко от реки, фонд, выплаты фермерам, компенсация, ферма, восстановить землю Fullscreen
По мнению пострадавших, критерии отбора получателей являются несовершенны
Фото: Lincolnshire Live

Эндрю Нейш, также из Ноттингемшира, сказал, что столкнулся с той же проблемой.

"Хотя гранты технически доступны, похоже, что для того, чтобы претендовать на них, вам придется пройтись по Луне. Мы, как и многие другие фермеры, пострадали от наводнения и понесли большие финансовые потери этой зимой, но не можем соответствовать критериям для получения субсидий, потому что правительство установило недостижимые параметры", — добавил британец.

Издание отмечает, что правительственный фонд восстановления предусматривает, что пострадавшие районы должны находиться менее чем в 150 метрах от "главной" реки.

Ранее Фокус сообщал, что отец и сын, "рыбачившие" на магнитах, обнаружили в реке целый арсенал оружия. Марк МакГичин рассказал о необычном хобби, которому он обучает своего сына Джеймса. Вместе отец и сын успели отправиться в несколько поездок и совершить удивительные находки.

Также стало известно, что на пляже в США нашли загадочный предмет, связанный с некогда сверхсекретной программой. Историк Билл Берк осмотрел находку и определил, что это может быть частью дистанционно управляемого летательного аппарата времен Холодной войны.