Тестировали сухой шампунь: девушки взорвали дом, пытаясь повторить тренд с TikTok (видео)

Сухой шампунь, взрыв, почему им нельзя пользоваться сухим шампунем, косметические средства, курьезы, тренд TikTok
Фото: Ritzau Scanpix | Дом, где произошла авария

В социальных сетях очень популярными стали клипы, в которых подростки проверяют качество сухого шампуня путем распыления на ароматические свечи.

Related video

В городе Хельсинге (Дания) произошел взрыв в многоквартирном доме. В результате инцидента четверо девочек в возрасте от 10 до 12 лет и их мать получили травмы различной степени тяжести. Отец, который и спас всю семью, также получил ранения. Об этом случае пишет издание Bild.

По предварительной версии правоохранителей, причиной трагедии стал опасный интернет-челлендж с сухим шампунем, ведь на месте взрыва обнаружено несколько банок этого гигиенического средства.

Важно
Полицейский, поймавший в городе двух свиней, стал интернет-звездой (видео)

Накануне в социальных сетях, в частности в TikTok и Instagram, очень популярными стали клипы, в которых подростки проверяют качество сухого шампуня путем распыления на ароматические свечи.

Подростки повторяют опасный эксперимент, чтобы получить много просмотров и лайков, однако не знают, что газ в баллончиках может не только создавать пламя, но и приводит к взрывам.

Две датские ассоциации по защите прав потребителей предупреждают о серьезности этой проблемы и подчеркивают важность родительского контроля, а также просят модераторов социальных сетей ответственнее относиться к распространению потенциально опасного контента.

Сухой шампунь, взрыв, почему им нельзя пользоваться сухим шампунем, косметические средства, курьезы, тренд TikTok Fullscreen
Женщина разбрызгивает сухой шампунь возле свечи. Это очень опасно, говорят эксперты
Фото: TikTok

"Если этот пожар связан с трендом в TikTok, то детям и молодежи больше нельзя пользоваться этими платформами. Нужно призвать родителей к ответственности", — заявила Мириам Михаэльсен, пресс-секретарь организации "Медиа-совет для детей и молодежи".

В свою очередь, Уффе Рабе Краг, политический представитель организации "Tænk", отметил важность диалога между родителями и детьми, поскольку сегодня жизнь молодежи в значительной степени оцифрована.

Несмотря на то, что некоторые подобные видео уже были удалены с TikTok, этот тренд продолжает распространяться на других социальных платформах.

Осторожно! Не повторяйте показанное на фото и видео в реальной жизни!

Напомним, ранее соцсеть TikTok представила список самых вирусных видео 2023 года. Популярные ролики коснулись самых разных сфер жизни, среди них — танцы, юмор, образование, красота и спорт.

Кроме того, парень нашел на могиле QR-код с видео, которое растрогало миллионы людей. Автор ролика показал, как с помощью современных технологий можно сохранить самые яркие воспоминания из жизни усопших родственников и других близких людей.