Подводные кадры показали затонувший самолет, который перепутали с MH370 (видео)

Затонувший самолет
Фото: Скрин видео | Затонувший самолет поначалу приняли за малазийский "Боинг"

Место, где находится самолет Lockheed Martin L1011 Tristar, назвали лучшим местом для дайвинга в Иордании. Снимки показали, что части самолета все еще целы.

Related video

На опубликованных кадрах видно, что находится внутри затонувшего пассажирского самолета, который однажды ошибочно приняли за обломки пропавшего малазийского "Боинга" MH370. Видео опубликовано в Instagram Deep Blue Dive Center.

Место, где находится самолет Lockheed Martin L1011 Tristar, назвали лучшим местом для дайвинга в Иордании. Подводные кадры показали, что части самолета все еще целы.

На новых кадрах, сделанных внутри заброшенного пассажирского лайнера, которые снял водолаз, виден Lockheed Martin L1011 Tristar с сиденьями и выбитыми окнами. Самолет затонул в Красном море в 2019 году и с тех пор стал излюбленным местом для дайверов.

Подводный фотограф Бретт Хельцер снял на видео, как он исследует обломки, включая уцелевшие шкафчики. Огромный 400-местный самолет, использовавшийся с 1980-х годов, затопили, поскольку он оказался никому не нужным в международном аэропорту им. короля Хусейна в Иордании. В конечном итоге администрация специальной экономической зоны Акаба решила потопить его, чтобы стимулировать подводный туризм.

Затонувший самолет, который перепутали с малазийским "Боингом"

До того, как его затопили, самолет несколько лет простаивал в аэропорту.

Это также способствовало росту кораллов, сообщает The Sun. Дайверам приходится погружаться на глубину от 15 до 28 метров, чтобы получить полный доступ к самолету и его искусственному рифу. Самолет все еще цел, все три двигателя по-прежнему расположены на крыльях и хвостовом оперении. Согласно отчету журнала Scuba Diving за 2022 год, другие элементы, включая кабину, туалеты и камбуз, остаются на своих местах.

"Аквалангисты могут пройти назад к двум последним выходным дверям, которые находятся на глубине 28 метров. Или они могут выйти через средние двери, которые находятся на глубине около 20 метров", — рассказал дайвер Бретт Хельцер.

В прошлом году уже удаленный пост в социальных сетях, показавший Tristar, стал вирусным после предположений, что на самом деле это был самолет "Малайзийских авиалиний" (рейс MH370), который исчез в 2014 году. Сообщалось, что "Малайзийский самолет MH370, пропавший 9 лет назад, нашли под океаном без единого человеческого скелета".

Напомним, что бывший военный "нашел" место крушения малазийского "боинга" MH370.

Также сообщалось, что рыбак обнаружил деталь, которая может помочь разгадать тайну рейса MH370.