"Жил как рок-звезда": мошенник, выманивший $175 млн, не смог заплатить за услуги адвоката

Мошенник рассылал письма от имени экстрасенса, почтовая афера, письма, выманивал деньги, хитрая схема, арест, мошенник
Фото: CNN | Перед началом судебного процесса Раннер заявил, что у него не хватает средств на оплату услуг адвоката

Патрис Раннер организовал международную почтовую аферу, в которой он выдавал себя за экстрасенса и обещал богатство и счастье тем, кто отправлял ему деньги по почте.

Related video

57-летний Патрис Раннер из Канады, выманивший 175 миллионов долларов в масштабной мошеннической схеме с экстрасенсами, приговорен к 10 годам. Об этом пишет The Guardian.

Мошенник был осужден в июне прошлого гола по нескольким пунктам обвинения в обмане миллионов пожилых и уязвимых американцев. Мужчина, выманивший у своих жертв более 175 млн долларов США с помощью массовой "рассылки экстрасенсов", был приговорен к 10 годам тюремного заключения.

Патрис Раннер, имеющий гражданство Канады и Франции, был признан присяжными виновным в сговоре с целью совершения почтового и проводного мошенничества. В понедельник, 15 апреля, судья в Нью-Йорке вынес еще один приговор мужчине, которого власти США преследовали с 2014 года.

"Экстравагантный образ жизни Патриса Раннера, который он вел за счет миллионов пожилых и уязвимых американцев, подошел к концу", — заявил Крис Нильсен, инспектор, возглавляющий отдел почтовой инспекции США в Филадельфии.

Мошенник рассылал письма от имени экстрасенса, почтовая афера, письма, выманивал деньги, хитрая схема, арест, мошенник Fullscreen
Мужчина разослал больше миллиона писем
Фото: CNN

Канадец разослал миллионам людей письма, написанные скорописью, которые якобы исходили от известной французской провидицы Марии Дюваль. В них получателю обещали возможность достичь большого богатства и счастья с помощью экстрасенса.

Получателями часто становились пожилые и уязвимые люди, и им предлагалось отправить компании Раннера гонорар за "астральный ясновидящий прогноз". После оплаты получатель получал десятки дополнительных писем, все, казалось бы, персонализированные, с просьбой внести дополнительную плату. Также их просили прислать по почте личные вещи, такие как локоны волос, отпечатки ладоней и фотографии для проведения дополнительных астрологических услуг.

"Самые прибыльные годы в бизнесе по рассылке писем Марии Дюваль были с 2005 по 2010 год", — рассказывал мошенник в интервью Walrus, имея в виду, что за один год он заработал 23 млн долларов США.

Мошенник рассылал письма от имени экстрасенса, почтовая афера, письма, выманивал деньги, хитрая схема, арест, мошенник Fullscreen
Письма якобы исходили от известной французской провидицы Марии Дюваль
Фото: YouTube

Минюст утверждает, что для маскировки своей роли в мошенничестве Раннер использовал ряд подставных компаний, зарегистрированных в Канаде и Гонконге. Он часто переезжал, жил в Швейцарии, Франции, Нидерландах, Коста-Рике и Испании. Перед началом судебного процесса Раннер заявил, что у него не хватает средств на оплату услуг адвоката.

"Я жил как рок-звезда. Я был недостаточно осторожен. Я думал, что почтовый бизнес будет существовать вечно", — добавил заключенный.

Ранее Фокус сообщал, что супруги получили огромный счет за электроэнергию и газ. Кэти Койн и ее муж Ричард несколько недель жили в страхе, боясь включать электроприборы в своем доме. Супруги подали шесть или семь официальных жалоб, прежде чем им ответили.

Также стало известно, что пьяный турист решил подразнить бизона, после чего был атакован животным. Один из очевидцев снял происходящее на камеру своего телефона. Мужчина широко размахивал руками, приглашая огромное животное подойти к нему поближе.