У вас есть 4 минуты! Почему после утреннего кофе сразу хочется в туалет?

Врач рассказала, почему кофе провоцирует позывы
Фото: Фото: Gettyimages | Кофе

Утренний кофе дарит не только удовольствие, наслаждение и бодрость, но и оказывает слабительный эффект – объясняет врач эндокринолог-диетолог.

Related video

Есть люди, которые утром могут пить кофе только дома, чтобы быть неподалеку от туалета, ведь буквально через несколько минут после выпитого чашки кофе они чувствуют позывы к дефекации. Однако случается так не с каждым. Почему кофе провоцирует безудержное желание сходить в туалет "по-большому" и от чего это зависит мы спросили у врача эндокринолога-диетолога, аспиранта кафедры терапии и эндокринологии медицинской академии Украины Татьяны Луговской.

По ее словам, есть несколько причин, почему это происходит: от влияния кофе на гормоны кишечника и деятельность толстой кишки до времени, когда вы его пьете. "Кофе заставляет многих людей бежать в туалет и такая инициация опорожнения происходит даже с кофе без кофеина. Хотя кофе не имеет одинакового стимулирующего действия на кишечник, исследования показывают, что он вызывает желание к испражнению по крайней мере у трети населения и, как правило, влияет больше на женщин, чем на мужчин", — говорит врач.

Fullscreen
Фото: Getty

Люди, которые подпадают под этот процент, обычно утренний кофе пьют дома, ведь после выпитого чашки слабительный эффект может возникнуть очень быстро. Согласно исследованиям, употребление кофе может усилить сокращение мышц толстой кишки в течение четырех минут, что может вызвать желание к испражнению.

Кажется, кофе с кофеином оказывает гораздо более сильное влияние на активность мышц толстой кишки по сравнению с кофе без кофеина. Одно из предыдущих исследований показало, что употребление кофе с кофеином на 23% сильнее влияет на сокращение толстой кишки по сравнению с кофе без кофеина. Это означает, что употребление кофе с кофеином, вероятно, спровоцирует более сильное желание к испражнению, чем кофе без кофеина.

Кроме способности стимулировать мышечную активность толстой кишки, существует несколько других способов, с помощью которых кофе вызывает у некоторых людей желание сходить "по-большому".

"Кофе стимулирует увеличение выработки нескольких гормонов, таких как гастрин и холецистокинин, участвующих в ответе, называемом желудочно-ободовым рефлексом, который стимулирует сокращение вашего кишечника и перемещает кал в прямую кишку для удаления. Это означает, что кофе может стимулировать движение в вашем кишечнике, что усиливает желание к испражнению. Хотя понятно, что кофе оказывает влияние на определенные кишечные гормоны, поэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять, как соединения в любимом миллионами напитке влияют на процесс пищеварения", — отмечает эндокринолог Татьяна Луговская.

Fullscreen
Фото: Getty Images

Исследования показывают, что стимулирующее действие кофе на кишечник является самым сильным именно утром. Врач отмечает, что это может происходить из-за того, что во время сна процесс опорожнения желудка становится медленнее, чем во время бодрствования. Сокращения толстой кишки также уменьшаются, когда вы спите, а после того как просыпаетесь и начинаете двигаться, это делает и ваша толстая кишка. "Употребление кофе утром еще больше стимулирует пищеварительную систему, что может усилить желание к испражнению" — говорит она.

Однако не стоит воспринимать кофе как слабительное средство, ведь такой эффект этот напиток оказывает не на всех. Если у вас проблемы с стулом, запоры, то следует налегать не на кофе, а добавить в свой ежедневный рацион больше клетчатки и пить достаточное количество чистой воды.

Каждый организм уникален, поэтому трудно предсказать, какое действие будет оказывать кофе. Если же вы попадаете в этот процент "счастливчиков", знайте, что с вами тоже все хорошо и что такая реакция на кофе – просто особенность вашего организма.

Ранее Фокус писал о том, какие продукты помогут вам сохранить молодость, здоровье и подарят долгую жизнь.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.