Для энергии и бодрости! Топ 5 продуктов для хорошего самочувствия

Продукты которые подарят бодрость и наполнят энергией
Фото: Getty Images | Продукты для энергии

Летом из-за жары мы часто чувствует усталость, недостаток сил и энергии. Добавьте эти продукты в свой ежедневный рацион и забудьте об этой проблеме навсегда.

Related video

Не важно, собираетесь ли вы на тренировку или не можете "расшевелиться" после обеда, бывают моменты, когда нам всем нужен заряд энергии. Чтобы получить мгновенный заряд бодрости и активно продолжить свой день, попробуйте эти 5 продуктов, которые повышают энергию. Об этом пишет realbuzz.com.

Овес

Если вы чувствуете себя измотанным и слабым или не можете сосредоточиться, возможно, вам не хватает витаминов группы В. Витамины группы В не только поддерживают нормальное функционирование мозга, они также помогают организму расщеплять углеводы на глюкозу, чтобы питать весь организм. Чтобы получить хороший источник витаминов группы В, попробуйте включить овес в свой рацион с утренней тарелкой овсянки или несколькими овсяными лепешками.

Овес богат витаминами группы В, он является отличным источником многих других питательных веществ, включая кальций, магний, селен и марганец. Также овес является пищей с низким гликемическим индексом, а это означает, что он помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови и высвобождать медленный, устойчивый поток энергии.

Шоколад

Среди многих заявленных преимуществ шоколада для здоровья (включая его способность снижать риск сердечных заболеваний, предотвращать появление морщин и улучшать настроение) популярное лакомство также является отличным тонизирующим перекусом. Шоколад богат энергетическими химическими веществами, включая теобромин (стимулятор, содержащийся во многих популярных энергетических напитках) и кофеин.

Кроме того, шоколад является отличным источником магния и хрома, которые играют важную роль в производстве энергии. Чтобы зарядиться энергией и сохранить свое здоровье, попробуйте умеренно перекусывать темным шоколадом, в котором меньше насыщенных жиров и больше антиоксидантов, чем в молочном или белом шоколаде.

Фрукты

Fullscreen
Фото: Фото: Gettyimages

Обезвоживание может быть основной причиной низкого уровня энергии, поэтому, если вы чувствуете, что ваша энергия снижается в течение дня, попробуйте увеличить потребление жидкости и продуктов с высоким содержанием воды. В то время как большинство продуктов содержат довольно небольшое количество воды, фрукты являются рекордсменами, особенно арбуз, дыня и ягоды.

Фрукты не только богаты жидкостью, но и являются прекрасным источником натуральных сахаров, которые способны повысить вашу энергию. Кроме того, фрукты содержат множество витаминов и минералов, включая витамин С (ягоды, киви и цитрусовые) и витамины группы В (бананы и авокадо).

Зеленый чай

Употребление зеленого чая отлично подходит для поддержания жидкости в организме, этот полезный для здоровья напиток также может помочь регулировать уровень сахара в крови, тем самым предотвращая всплески энергии и сбои, которые могут привести к чувству усталости. Зеленый чай также обычно содержит кофеин, который также помогает повысить уровень энергии.

Исследование, проведенное в Японии, показало, что для тех, кто страдает от низкого уровня энергии до и во время тренировки, зеленый чай идеальный напиток. Он может повысить выносливость до 24%, что делает его отличным энергетическим напитком, который можно пить перед тренировкой.

Свекла

В свекле находится кладезь полезных веществ, благодаря чему она является отличным источником энергии на длительное время. Кроме того, в свекле довольно высокое содержание сахара, что обеспечивает мгновенный заряд энергии. Она также богата многими питательными веществами, включая магний, железо, витамин С.

Исследователи из Эксетерского университета в ходе изучения влияния свеклы на физическую работоспособность обнаружили, что употребление свекольного сока помогает повысить выносливость и позволяет людям тренироваться на 16% дольше.

Ранее Фокус писал о том, какие продукты для мозга следует включить в свой рацион, чтобы иметь отличную память и высокий IQ.

Этот материал носит исключительно информационный характер и не содержит советов, которые могут повлиять на ваше здоровье. Если вы испытываете проблемы, обратитесь к специалисту.