Фрау целесообразность

Почему по одному рукопожатию не стоит судить о политике

Related video

В понедельник, 14 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель была самым популярным европейским политиком в Украине. После того как она смотрела финальный матч чемпионата мира по футболу на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, сидя через кресло от российского президента, а по окончании поединка пожала Владимиру Путину руку, в уанете появились десятки "конспирологических" версий о тайной дружбе канцлера с президентом России и сотни фотожаб. Масла в огонь подлило заявление российских властей о том, что Путин и Меркель согласились с необходимостью проведения прямых переговоров с сепаратистами на востоке Украины.

Кульминацией неприязни, объединенной идеей "Германия сливает Украину", стал флешмоб: 15 июля на странице канцлера в Facebook было оставлено 50 тыс. комментариев со словами: Danke, Frau Ribbentrop!

Реакция на нелестное сравнение с Иоахимом фон Риббентропом, министром иностранных дел Адольфа Гитлера, поставившим подпись под пактом о ненападении между Германией и Советским Союзом в
1939 году, была сдержанной. "Уважаемые подписчики страницы Ангелы Меркель! На эту страницу сейчас ведется спам-атака. Мы сожалеем, что это происходит. Мы рады объективной и конструктивной критике … Мы с нетерпением ждем, что в дальнейшем у нас возобновится объективный и конструктивный диалог", — заявила пресс-служба.

Контакты Меркель с российским лидером болезненно воспринимаются украинцами. Тем не менее канцлера стоит судить по делам. К примеру, уже после истории с флешмобом Меркель добилась от лидеров западно-балканских стран поддержки строительства газопровода Азербайджан — Южная Европа, прямого конкурента российскому "Южному потоку". Кстати, в телефонном разговоре с Петром Порошенко канцлер уточнила, что о прямых переговорах с террористами речь в Бразилии не шла — имелось в виду лишь проведение консультаций при участии Украины, РФ и ОБСЕ. А после того как работа консультационной группы была сорвана террористами, не пожелавшими обсуждать условия прекращения огня, в еще одном телефонном разговоре с украинским президентом она выразила сожаление по этому поводу и пообещала, что Украина получит "жесткую поддержку" при рассмотрении украинского вопроса Советом Европы.

Все это стоит гораздо дороже ритуального рукопожатия. Даже с таким лидером, как Владимир Путин.

Быть Меркель — это

В публикуемом с 2004 года ежегодном рейтинге "100 самых влия­тельных женщин мира" по версии американского Forbes Меркель занимала первую строчку восемь раз, в том числе и в 2014 году.


51-летняя Меркель возглавила правительство Германии в ноябре 2005 года, став первой женщиной на этом посту и самым молодым канцлером ФРГ. А 15 годами ранее Меркель стала самым молодым министром, в 36 лет возглавив министерство по делам женщин и молодежи в правительстве Гельмута Коля.


В период председательствования Германии в ЕС в первой половине 2007 года канцлер и одновременно глава Христианско-демократического союза, несмотря на обвинения в неполиткорректности, требовала закрепить в конституции Евросоюза ссылку на христианские ценности. Пожелание не было учтено.


В 1968 году школьница из ГДР Ангела Доротея Меркель посетила Москву как победитель общенациональной ученической олимпиады по русскому языку. На рабочем столе в доме канцлера много лет стоит портрет Екатерины II — российской императрицы и немки по происхождению.


В 1968 году школьница из ГДР Ангела Доротея Меркель посетила Москву как победитель общенациональной ученической олимпиады по русскому языку. На рабочем столе в доме канцлера много лет стоит портрет Екатерины II — российской императрицы и немки по происхождению.