В тени Боинга. Как боевики уничтожают Луганск

Уже несколько недель жители почти полумиллионного Луганска находятся в заложниках у боевиков, уничтожающих город

EPA
EPA
Related video

Сбитый ДНРовцами "Боинг" заставил мир по-новому посмотреть на происходящее в нашей стране. Одним ударом мятежники убили три сотни мирных граждан, не имеющих никакого отношения ни к киевской "хунте", ни вообще к Украине. Этот теракт вынесли на обсуждение в Совбезе ООН, а его расследованием теперь займутся на высшем международном уровне. Но в 100 километрах от места падения "Боинга" разворачивается другая, не менее ужасная трагедия. Уже несколько недель жители почти полумиллионного Луганска находятся в заложниках у боевиков, уничтожающих город.

Полмиллиона жителей – это, конечно, громко сказано. За последние месяцы отсюда уехали все, кто только мог. Оставшиеся оказались в городе, который насквозь простреливается боевиками. Из минометов, "Градов", пушек они лупят по жилым кварталам. Только за прошлые сутки, 18 июля, под обстрелом погибло 16 луганчан, еще 66 ранено. Общее число жертв все время растет. В горсовете говорят уже о 60 убитых и почти 300 раненых.

Погибнуть страшно, а жить в ожидании смерти, вслушиваясь в канонаду, невыносимо. "Накрыть" может где и когда угодно – если не тебя лично, то родных, друзей, знакомых. На днях местные активисты попытались нанести на карту места попадания снарядов в черте города. Получилось страшно – более 300 красных маркеров покрыли весь Луганск.

luhansk Fullscreen

Поначалу люди еще пытались разобраться, кто именно их бомбит, но теперь об этом спорят единицы. Остальные просто пытаются выжить, отсиживаясь в подвалах и отлеживаясь на полу подальше от окон.

"У меня сгорел дом. Сгорела машина. Гараж. Сгорели кошки и собака. Больше у меня ничего нет. Все", – написала на своей страничке в Фейсбуке одна из местных жительниц. И через пару часов: "Я боюсь плакать, потому что знаю, что не остановлюсь". У одних сдают нервы, а у других прорезается жуткий фатализм. Знакомая семья теперь ложится спать на одном диване, вместе с ребенком: если убьет, то пусть уже всех разом.

Фото погибших пассажиров "Боинга" шокируют любого человека, но луганчан – чуть слабее. Здесь разорванные пулями и осколками снарядов тела лежат просто на улицах. В прошлый понедельник, закрыв собою коляску с ребенком, погиб молодой отец.

Все началось после бегства мятежников из Славянска. С тех пор Луганск превращается в руины. Только по официальным данным, разрушено или повреждено артиллерией около 300 зданий, 125 тысяч квартир и домов остались без света, а 90 тысяч – без воды. Особенно тяжело пережить перебои с мобильной связью, когда не знаешь, живы ли твои близкие или нет. Люди выгребают из магазинов последнее: воду, консервы, хлеб. Восстанавливать системы жизнеобеспечения города под огнем очень тяжело. Единственный верный способ выбраться из Луганска – железная дорога. Но и на вокзал добираться страшно – в любой момент можно попасть под обстрел.

Боевики мародерствуют не только на месте крушения авиалайнера. В Луганске ежечасно происходят угоны автомобилей, грабежи и похищения людей. Список пропавших без вести постоянно пополняется новыми именами. То тут, то там находят трупы – стреляные, колотые, обгорелые. Личность погибших удается установить не всегда. Группы боевиков мечутся по городу в поисках "диверсантов Нацгвардии", а их соратники составляют списки "врагов народа". Каждый новый день в этом аду уносит жизни мирных граждан.

Точно так же, как и пассажиров "Боинга", луганчан никто ни о чем не спрашивал – их просто убивают. Но по поводу их смерти особой шумихи в мире не поднимают. Даже в украинских теленовостях об этом говорят как-то вскользь. Хотя луганская бойня – одна из самых страшных страниц этой войны – трагедии, где сбитый "Боинг" – лишь частный случай уничтожения мирного населения в зоне АТО.