Южный поток строится с задержкой, - российский чиновник

Строительство морской части Южного потока / Фото: bulgara.ru
Строительство морской части Южного потока / Фото: bulgara.ru

Сроки начал уклпдки морского участка сместились на месяц

Related video

Строительство газопровода "Южный поток" идет с небольшим отставанием от графика, но газопровод будет введен с установленные сроки, заявил член правления, начальник департамента по работе с органами власти РФ "Газпрома" Владимир Марков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Строительство "Южного потока" осуществляется каждый день, планомерно, с небольшим отставанием от графика", - сказал он.

Сроки начала строительства перенесены на месяц позже ранее запланированного. "К первоначальной подготовке начала строительства мы приступили. Мы сместились там на один месяц. На месяц позже", - сказал Марков.

"По-моему, там на 15 декабря у нас стоит срок начала, но я могу ошибаться", - заявил он.

"Все необходимые подготовительные работы, как проектное решение, разрешение экологической экспертизы в тех странах, в которых проходит, они закончены на сегодняшний день. Соответствующие контракты с нашими партнерами, которые будут сооружать этот поток, потому что в России мы не имеем судов, которые способны прокладывать", - сказал Марков.

По строительству газопровода на российской территории отставаний от сроков нет. "Газопровод будет построен в те сроки, которые согласованы", - подчеркнул он.

Даже с учетом роста стоимости "Южный поток" входит в параметры внутренней нормы доходности, установленные в "Газпроме", и санкции вряд ли повлияют на строительство морской части.

Напомним, Италия уже не рассматривает "Южный поток" в качестве приоритета, в то время как Венгрия готова ускорить сктроительство.