Порошенко посетил Краматорск в ночь после обстрела (видео)

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент осмотрел места падения снарядов, пообщался с пострадавшими и провел совещание в штабе АТО

Related video

Президент Украины Петр Порошенко минувшей ночью посетил Краматорск (Донецкая обл.), который накануне подвергся артобстрелу боевиками, сообщает пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

"Конечно, Петр Порошенко не мог этой ночью не поехать в Краматорск. Накануне Минских переговоров он должен увидеть собственными глазами, какие шрамы на украинском теле оставляет "Смерч", - написал Цеголко в Facebook в среду утром.

Он также выложил фотографии с визита президента в Краматорск.

"Кассетная бомба более метра длиной. Разве ей место во дворе жилого дома? Разве есть аргументы, почему Россия поставляет такое оружие варварам и убивает украинцев? Такие вопросы мне задал французский философ Бернар-Анри Леви. Он прилетел в Краматорск, чтобы поддержать украинцев в борьбе за собственную независимость. Говорит, преступления против человечности, как это, обязательно должны быть наказаны", - отметил Цеголко.

Он подчеркнул: "Сегодня у мира есть шанс остановить агрессию России против Украины. Должны им воспользоваться".

Как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, глава государства побывал в местах, куда попали снаряды, а также посетил пострадавших в больнице и провел совещание в штабе АТО.

Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко доложил президенту о последствиях обстрела жилых кварталов города, а спасатели Госслужбы по чрезвычайным ситуациям проинформировали о ходе обезвреживания неразорвавшихся снарядов.

"В рамках поездки в Краматорск президент Украины посетил пострадавших от обстрела города, которые находятся в стационаре больницы №3. Глава государства пообщался с людьми, пожелал им скорейшего выздоровления и пообещал, что государство выплатит компенсации семьям погибших и пострадавшим", - говорится в сообщении.

"Мы должны защитить мир, мы должны защитить покой, мы должны защитить Краматорск, мы должны защитить Украину. Поэтому я еду в Минск, и мы будем требовать прекращения войны, отвода войск и начала политического диалога без вмешательства кого-либо извне", - цитирует Порошенко пресс-служба Донецкой ОГА.

По последним данным, обнародованным секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым, жертвами артобстрела боевиками Краматорска во вторник, 10 февраля, стали 15 человек, 63 – ранены, в том числе 5 детей.

Главная военная прокуратура по факту артиллерийского обстрела Краматорска начала уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "террористический акт".