За кадром. О чем говорят жесты и мимика участников встречи в Минске

Психолог Наталья Злыгостева помогла Focus.ua разобраться в том, что осталось за кадром минской встречи в "нормандском формате"

Related video
Fullscreen

Франсуа Олланд на этой фотографии выглядит отрешенным, как будто происходящее его не слишком заботит. Он на чем-то акцентирует внимание, причем Ангела Меркель знает, о чем он говорит. Александр Лукашенко то ли слушает, то ли пытается понять смысл разговора, возможно, не зная языка.

Петр Порошенко сосредоточен, напряжен, взгляд внутрь, сконцентрирован. Его руки за спиной. Можно это интерпретировать, как наличие козыря в рукаве.

Владимир Путин интересен: суетливость, неуверенность, ощущение себя не в своей тарелке. Похоже, он продумывает напряженную игру.

Fullscreen

У Путина брови домиком, губы сжаты. Он что-то обдумывает, при этом испытывает дискомфорт, желание уйти, стоит некрепко. У Порошенко – все то же самое, как и на предыдущей фотографии, плюс широко расставленные ноги: он чувствует почву под ногами.

Fullscreen

Лукашенко демонстрирует гостеприимство. Путин озадачен. Он здесь вне контекста: снова сзади, снова ушел в себя. Не видно, чтобы он реагировал на объект за кадром или на жесты Меркель и Лукашенко.

Путин все время стоит позади остальных. Есть такая штука, как групповая динамика: в большой группе кто-то занимает определенное место не просто так. Правда, возможно, его сознательно выставляли везде последним.

Fullscreen

Единственная фотография, где у Путина на лице довольство вместо привычного напряжения. Здесь он расслаблен и более комфортно себя чувствует. На лице Порошенко читается усталость и скепсис, но последнее – под вопросом.

Fullscreen

Путин напряжен, сильно сжата челюсть. Такое ощущение, что хочет что-то сказать, но не может себе позволить. Общее внимание на Порошенко, Меркель акцентирует внимание на нем уверенным открытым жестом, который может говорить о расположении.

Fullscreen

Похоже, произошло событие, заставившее всех напрячься. Лица напряжены даже у людей на втором плане. Поза Путина говорит о том, что он готов встать и уйти. Руки почти сжались в кулаки. Неестественно выпрямленная спина тоже свидетельствует о готовности ретироваться. У Меркель выжидательная закрытая поза: она чего-то ждет и при этом не расположена к Путину. Порошенко уставший, это видно по спине. Единственное исключение – Олланд. Хотелось бы знать, что его развеселило.

Фото: Николай Лазаренко, Getty Images