Порошенко: "Тыловые крысы" не имеют права презирать воинов

Петр Порошенко / Фото: Sincuento.com
Петр Порошенко / Фото: Sincuento.com

Президент призвал глав РГА взять под личный контроль решение вопросов демобилизованных военнослужащих

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил председателям райгосадминистраций взять под личный контроль трудоустройство и другие проблемы адаптации демобилизованных воинов, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко сообщил о случаях нарушения работодателями прав демобилизованных. "По отдельным фактам начато уголовные производства. И так должно быть везде. Ни одна, извините за резкость, "тыловая крыса" не имеет ни юридического, ни морального права презирать людей, проливавших кровь за Родину и рисковавших жизнью", - заявил президент.

По словам президента, такими случаями должны заниматься не только прокуратура, но и руководители местных органов власти. "Берите каждого воина за руку и помогайте ему найти работу. Это – самая привилегированная и наиболее уважаемая часть общества. Такое особое внимание они заслужили потом, кровью, повседневным риском для жизни", - заявил Порошенко.

Президент поручил правительству подготовить законопроект об усилении ответственности руководителей предприятий за несохранение работникам, призванным на военную службу, места работы, должности и выплаты заработка. Этот документ парламент должен рассмотреть в ближайшее время.

Напомним, вчера Порошенко сообщил, что пророссийские боевики Донбасса планируют наступление на середину мая.