Позиции АТО пытались захватить на двух направлениях

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Противник в нарушение "минских договоренностей" палит из танков, крупнокалиберных минометов, артиллерии, зенитных пулеметов, гранатометов

Related video

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе остается сложной. Однако за последние дни интенсивность огня со стороны боевиков незначительно снизилась, сообщил сегодня на брифинге представитель Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Несмотря на это, боевики продолжают применять против украинских военнослужащих оружие, запрещенное по условиям "минских договоренностей". За прошедшие сутки российско-террористические войска дважды обстреляли позиции сил АТО из танка, 8 раз – из миномета калибра 120 мм и 6 раз – из 122-мм артиллерии", - сказал спикер.

За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военный не погиб, 5 получили ранения.

Кроме прочего, применялись зенитные пулеметы, гранатометы, стрелковое оружие, БМП. "Украинские военные дают адекватный ответ на преступные действия незаконных вооруженных формирований", - добавил Мотузяник.

На Донецком направлении нарушения перемирия зафиксированы в районе Горловки, Донецкого аэропорта и вблизи Старогнатовки на юг от Донецка. В районе поселка Ленинское близ Дзержинска противник вступил в бой с украинскими военнослужащими. После неудачной попытки штурма опорного пункта бандиты обстреляли его из зенитного пулемета.

На Луганском направлении украинские позиции обстреливают вдоль всей линии соприкосновения. В районе с.Крымское (Новоайдарский р-н) боевики обстреляли наблюдательный пункт сил АТО и попытались его штурмовать.

"Украинские военные, благодаря умело занятой обороне и высоким боевым навыкам, дали отпор врагу и заставили его отступить", - отметил спикер АПУ по АТО.

На Мариупольском направлении 5 инцидентов нарушения режима перемирия со стороны боевиков зафиксировано вблизи Широкино.

Боевики активизировали воздушную разведку при помощи "беспилотников". Всего в течение суток в пределах Луганской и Донецкой областей зафиксированы 32 БПЛА. Также 1 летательный аппарат, который пересек админграницу между Херсонской областью и АР Крым, пограничный наряд обнаружил на участке Бердянского отряда.