Проклятое место. Почему уходят министры здравоохранения

За неполные полтора года Украина рискует потерять второго министра здравоохранения. Фокус попытался разобраться, почему карьера охраняющего здоровье украинцев чиновника столь скоротечна

Related video

Утром 2 июля в Блоке Петра Порошенко заявили, что министр здравоохранения Александр Квиташвили подал в отставку. И хотя в Минздраве опровергли эту информацию, позже сам Квиташвили подтвердил свое увольнение. Если отставка будет принята, Украина за неполные полтора года лишится второго министра здравоохранения. Фокус выбрал наиболее яркие цитаты из интервью Квиташвили и его предшественника Олега Мусия.

"В сфере здравоохранения за месяц вообще ничего нельзя изменить. Сейчас мы демонтируем систему, которая 25 лет цементировалась. К сожалению, на это нужно много времени. Но все будет хорошо. Главное — начать. До нас этого в Украине никто даже не пытался сделать"

Александр Квиташвили
о реформе системы здравоохранения

"Около 3–5 лет. При условии, что будет политическая воля и идеологи реформирования станут заниматься реформой, а коррупционеры и старая система их не "съедят"

Олег Мусий о времени,
необходимом на реформу системы здравоохранения

"Те информационные атаки, которые идут в Украине, это песни ангелов. Не дай Бог вам посмотреть грузинскую прессу 2008 года, когда меня назначали. Там писали, что больницы — это бутафория, а пациенты — нанятые актеры. Писали, что мы с женой Михаила Саакашвили торговали органами. А сейчас одно грузинское СМИ опубликовало информацию, что Сандра (жена Саакашвили. — Фокус) приезжала в Украину и торговлю органами мы начали уже здесь"

Александр Квиташвили о черном пиаре

"Старую систему возглавила новая власть, которая почти не отличается от прежней. Все время идет внутренняя борьба, полгода нельзя уволить чиновников, это та бюрократия, которая тормозит процесс перемен"

Олег Мусий о системе здравоохранения в Украине

"Единственный способ повысить профессиональный уровень врачей — заинтересовать их финансово. В перспективе зарплата медработника — от врача до санитарки — будет зависеть от количества пациентов, которых они обслуживают. К хорошему врачу идут пациенты, больше пациентов — больше денег"

Александр Квиташвили о мотивации медперсонала

"Одна из первых задач связана с изменением системы управления в здравоохранении, которая на 95% монополизирована государством. Медучреждения и фармпредприятия сами должны определять, как функционировать на рынке"

Олег Мусий о демонополизации медучреждений

"Бесплатная медицина в Украине — это профанация, ее нет. Если верить опросам, 90% населения платит за лечение или прямо в карман врачу, или делает "добровольные" взносы в благотворительные фонды"

Александр Квиташвили о мифической бесплатной медицине

"Иностранные заводы по нашему законодательству могут заходить на рынок только через посредников. Эти посредники между собой воюют, подают жалобы, саботируют, откаты платят. Каждый из них приближен к определенному деятелю при власти, которые обогащаются на госзакупках"

Олег Мусий о так называемой тендерной мафии в МОЗ

"Нужно отменять пошлины на ввоз медпрепаратов, убирать абсолютно идиотские регуляции, государственные наценки, налоги — это всегда влияет на ценообразование. Ограничивать цену вручную — очень большой риск, потому что фармацевтика уходит в тень и регулировать что-либо в таких условиях невозможно"

Александр Квиташвили
о способе снижения цен на лекарства

"Я боролся с мафией, системой, с которую после Майдана, к сожалению, не удалось изменить. Была системная травля и наезды на протяжении всей моей каденции министра (…)Я открыто выступал с критикой на заседаниях Кабмина, поэтому подвергался обструкции"

Олег Мусий о причинах отставки

"Сегодняшняя структура финансирования медицины выглядит так: мы даем всем понемножку, но никому не хватает. Те, у кого есть деньги, доплачивают и получают качественные услуги. Те, у кого нет денег, получают минимум, который могут дать медучреждения. Мы хотим это изменить. Хотим, чтобы государство было более социально ориентированным и помогало тем, кто не может оплачивать медицинские услуги. Страховка — частная или социальная — это просто механизм финансирования системы"

Александр Квиташвили о страховой медицине

"Вакцины нужно производить в течение полугода, а тендерное законодательство предусматривает оплату в течение трех месяцев. То есть сознательно закладывается невозможность производства вакцин. И сам закон, принятый ВР как новый, на самом деле, мало чем отличается от того, который был во времена Януковича"

Олег Мусий о ситуации с закупками лекарств

"Большинство услуг будет оказываться бесплатно. Но есть некий перечень, за что можно брать деньги. Это лабораторные исследования или, к примеру, установка плазменного телевизора в палате"

Александр Квиташвили о платной медицине

"Я не хотел превращаться в "панургово стадо", которое ведет человек с почти диктаторскими замашками, не учитывая мнения других. Это то, что я наблюдал на заседаниях правительства. Многие решили существовать дальше в этой системе. Мне жаль"

Олег Мусий о разрыве отношения с бывшими соратниками