The Economist: Коррупция в Украине - большее зло, чем русский мир

рисунок: Марина Туровская
рисунок: Марина Туровская

Запад должен срочно помочь Украине

Related video

Кризис в Украине усугубляется, несмотря на некоторое затишье на Востоке Украины. Тотальная коррупция и "кумовство" олигархов в верхних эшелонах власти лишь играет на руку Путину. Запад имеет все шансы помочь украинскому государству с двумя основными проблемами - коррупцией и войной на Востоке, передает ТСН со ссылкой на The Economist. Но захочет ли Запад это делать?

Обозреватель The Economist отмечает, что ЕС и США сосредоточили свое внимание на Кремле и военной агрессии в Донбассе, хотя проблемы внутри государства не менее серьезны и разрушительны.

"Майдан положил начало коренным преобразованиям постсоветского строя и становлению европейского общества, основанного на верховенстве права и закона. Однако коррупция и "Русский мир" Владимира Путина значительно препятствуют утверждению либеральной демократии. От того, как будут в дальнейшем развиваться события в Украине, без сомнения, зависит будущее всей постсоветской Европы. Новые реформаторы, которых позвал президент Порошенко, пытались что-то изменить в системе. Однако их борьба не будет эффективной без существенной помощи ЕС и США", - уверен обозреватель The Economist. Украинское государство, копируя в течение многих лет Россию, имеет разветвленную систему коррупционных связей. Главная цель мафии, которая управляет страной, - создание российского трансплантанта и дерибан денег. Олигархи и сейчас доминируют в экономической и политической жизни.

И это совсем не в интересах Европы, ведь Украина - единственный сдерживающий фактор на границе с РФ, отмечают в издании. Поэтому целесообразно говорить о помощи извне. Здесь и дотации от ЕС и США, и реальные инвестиции украинской диаспоры, которая должна первой быть заинтересована в утверждении либеральной демократии на Родине. Запад должен срочно помочь Украине в борьбе с коррупцией. Иностранные государства могут влиять на решения похожих проблем - достаточно вспомнить хотя бы пример Гватемалы. Под эгидой ООН туда отправили немало адвокатов и правозащитников, которые сумели определенным образом урегулировать катастрофическую ситуацию в стране.

Украинские группы гражданского общества также просят помощи извне. Западные доноры сейчас предлагают увеличить зарплаты украинских чиновников, чтобы обуздать их "любовь" к взяткам. Вложение денег в развитие независимых украинских СМИ также должно быть в приоритете, несмотря на информационную войну Кремля, которая не прекращается ни на минуту. "Санкции против определенных каналов, которые транслируют российский продукт, как мы видим, не слишком действенны. В то время как бюджеты Радио Свобода и BBC в стране существенно сокращались в течение последних лет", - констатируют в издании.

Майдан вышел на улицы Киева, чтобы добиться существенных изменений в стране. И многие из тех демонстрантов сейчас очень недовольны ситуацией. Они ждут от Европы реальной помощи в утверждении либерально-демократической системы и борьбе с Путиным в Донбассе, а не просто болтовни, резюмирует The Economist.