Газпром предоставил Нафтогазу аванс $2 млд

Газпром предоставил компании Нафтогаз Украины аванс в размере 2 млрд долларов за транзит газа в Европу

Related video

Об этом сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер, передает РБК-Украина.

"Подписано соглашение о предоставлении Газпромом аванса в размере 2 млрд. долларов Нафтогазу Украины за транзит газа", - сказал он.

По словам Миллера, данное соглашение является принципиально важным для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 годов.

"Это очень хорошая новость для наших европейских партнеров, для наших потребителей, поскольку полные украинские подземные хранилища - это надежная гарантия транзита российского газа предстоящей зимой. Украина получила все необходимые финансовые, оборотные средства для успешной закачки", - уточнил Миллер.

Напомним, Нафтогаз ранее предупредил Газпром, что будет закачивать в свои ПХГ только тот газ, который необходим исключительно для Украины, а не для обеспечения Россией транзита.

В связи с этим Газпром высказывал обеспокоенность, что если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, то это приведет к тому, что Украина "будет отбирать несанкционированно из экспортной транзитной трубы российский газ, предназначенный для европейских потребителей зимой 2013 года в больших объемах, что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу".

Отметим, что украинская ГТС работает по принципу замещения: физически по ее трубам транспортируется не весь газ, предназначенный для экспорта. Поступающий с востока транзитный газ потребляется на индустриальном востоке страны, а в Европу отправляется газ из гигантских ПХГ на западе.