Названа страна с наибольшим в мире запасом нефти

Венесуэла вышла на первое место в мире по запасам нефти, оставив позади Саудовскую Аравию, согласно данным британской нефтегазовой компании BP Plc.

Related video

По состоянию на конец 2011 года доказанные запасы нефти в Венесуэле составили 296,5 млрд баррелей (46,3 т), что является долей в 17,9% от общемировых запасов топлива, сообщается в ежегодном Статистическом обзоре мировой энергетики (Statistical Review of World Energy) BP.

При этом у Саудовской Аравии, по мнению BP, в указанный период запасы нефти достигли 265,4 млрд баррелей, превысив показатели во всех 34 странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), самых развитых стран мира.

В России запасы топлива оценили в 88,2 млрд баррелей, или 5,3% общемирового объема, в то время как в 2010 году ресурсы оценивали в 86,6 млн баррелей. В то же время РФ является крупнейшим производителем нефти в мире, по данным ВР.

По итогам минувшего года мировые запасы нефти выросли на 1,9%, составив 1,65 трлн баррелей с пересмотренных 1,62 трлн баррелей в предыдущем году. По объемам нефтяных запасов Ближний Восток остается ведущим мировым регионом с ресурсами в 795 млрд баррелей, или 48,1%.

Между тем, президент Венесуэлы Уго Чавес, который выдвинул свою кандидатуру на третий президентский срок на этой неделе, планируетувеличитьнефтедобывающие мощности в стране к 2019 году более чем вдвое - до 6 млн баррелей в сутки.

При этом власти Венесуэлы заявляют, что нефть должна продаваться не дешевле $100 за баррель, поскольку в противном случае может возникнуть угроза устойчивости нефтедобычи.

По материалам Интерфакс-Украина