Новый лидер Китая взял курс на экономические реформы

Новый лидер Поднебесной Си Цзиньпин принял участие в составлении амбициозного плана реформ, которые направлены на возрождение экономики, сообщили источники, близкие к правительству, пишет Reuters.

Related video

Руководители республики пришли к соглашению: реформы - единственный способ вернуть вторую мировую экономику к более устойчивой базе, отметили источники.

Сейчас ВВП Китая растет самыми медленными темпами за 13 лет, хотя и такой рост все еще может вызвать зависть у любой крупной экономики, отмечает Reuters.

Си презентует план реформ на ожидаемом в октябре Третьем пленуме 18-го Центрального комитета Компартии Китая, определив программу действий на следующее десятилетие.

Это вызывает исторические параллели и может свидетельствовать о серьезных намерениях главы КНР к крупным прорывам. Патриарх китайских реформ Дэн Сяопин дал им старт на на Третьем пленуме 11-го ЦК партии в 1978 году, спасая экономику оказавшуюся на грани провала после гибельной "культурной революции" Мао Цзэдуна.

Некоторые источники считают, что реформы могут встретить сопротивление заинтересованных кругов, особенно госкомпаний.

В целом, новые меры направят на либерализацию процентных ставок и модернизацию бюджетной системы местных властей, что позволит им иметь стабильный приток финансов вместо того, чтобы полагаться на непредсказуемые продажи земли для привлечения средств.

Реформы также облегачат негибкую систему регистрации по месту жительства, которая не дает людям доступа к базовым социальным услугам за пределами области их прописки.

"Команда высшего уровня подготовила проект плана реформ для собрания партии, в чем Си принял личное участие, - подчеркнул экономист из ведущего государственного научно-исследовательского института. - Си очень хочет увидеть реальные изменения".

Но применение новых стимулов, скорее всего, обсуждаться не будет после того, как премьер-министр Ли Кэцян заявил в среду, что у Пекина уже не так много возможностей для использования бюджетных денег в целях поддержки экономики.

"Экономическая модель Китая достигла точки, где ее необходимо пересмотреть, хотя о реформах, возможно, проще говорить, чем проводить их, - сказал Ши Сяоминь, заместитель руководителя Общества экономических реформ Китая, государственного института в Пекине. - Осознание кризиса у Си и Ли значительно выше, чем у их предшественников".

Си и Ли заняли свои посты в марте, в ходе передачи власти в стране, происходящей каждые десять лет.

Критики отмечают, что предыдущая администрация председателя Ху Цзиньтао и премьер-министра Вэнь Цзябао откладывала экономические реформы и не смогла справиться с последствиями программы стимулов в размере четыре триллиона юаней ($650 миллиардов), которую Китай реализовал в 2008 году. Эта программа оградила страну от мирового финансового кризиса, но оставила после себя огромные долги у провинциальных администраций и рекордные цены на недвижимость.

Си и Ли, напротив, склонны к реформам, а не к краткосрочным политическим стимулам для поддержки экономики.

"Они больше хотят справиться с помощью реформ с долгосрочными проблемами. Экономический спад в Китае в основном вызван структурными факторами", - сказал Ван Цзюнь, главный экономист Центра международного экономического обмена, связанного с правительством института в Пекине.

По материалам Reuters