В Польше резко вырос рейтинг партии премьра страны Дональда Туска

Ряд исследований в Польше показали рост популярности правящей партии "Гражданская платформа" (ГП) премьер-министра Дональда Туска после того, как тот отказался баллотироваться на пост президента страны осенью 2010 года

Related video

Исследовательский центр TNS OBOP отмечает рост популярности партии Туска с 49% в январе до 57% в феврале, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

При этом, по данным PBS DGA, рейтинг ГП вырос с 45% до 48%, а согласно опросу, проведенному польским Центром по изучению общественного мнения CBOS, популярность партии премьер-министра Польши выросла за месяц с 38% до 43%.

"Я не буду бороться за президентское кресло", – официально заявил премьер, выступая на Бирже ценных бумаг в Варшаве 28 января.

Он сообщил, что принял решение не участвовать в президентской гонке еще весной 2009 года, о чем проинформировал своих ближайших сотрудников.

По словам Туска, он как премьер решл сосредоточиться на работе в правительстве, подчеркнув, что намерен и далее оставаться главой правительства и ГП.