Юлия Навальная оказалась в топ 100 журнала Time: кто еще попал в список влиятельных людей

Юлия Навальная
Фото: Time | Юлия Навальная возглавила категорию "Лидеры"

Категорию "Лидеры" с Юлией Навальной разделил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Эссе-отзыв о нем написал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Related video

Жена умершего в СИЗО российского оппозиционного политика Алексея Навального Юлия Навальная попала в ежегодный список ста самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Time, который был опубликован в среду, 17 апреля.

Навальная возглавила категорию "Лидеры". Колонку в журнале о ней написала вице-президент США Камала Харрис. В своем эссе вспомнила, как Навальная выступала на Мюнхенской конференции по безопасности после новости о смерти своего мужа Алексея, и отметила, что та "с огромным мужеством осудила ложь и жестокость российских властей". Харрис добавила, что Навальная предстала не только как символ демократических ценностей, но и как мужественный борец за них. Вице-президент заверила, что Соединенные Штаты поддерживают жену Навального.

Кроме того, Time опубликовало большое интервью с Навальной. Его записал автор книги о Владимире Зеленском журналист Саймон Шустер.

Нынешний список самых влиятельных людей мира состоит из пяти категорий — "Титаны", "Первопроходцы", "Лидеры", "Художники" и "Инноваторы". В него вошли политики, журналисты, актеры, артисты, а также деятели культуры и спорта из разных стран.

В категорию "Лидеры" попал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер Италии Джорджа Мелони, президент Аргентины Хавьер Милей и директор ЦРУ Уильям Бернс.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен написал, что в важный для Украины и для демократии момент Андрей Ермак "не только выполняет роль решительного лидера, но и доказал, что он является таким лидером".

Бывший глава НАТО в своей колонке вспоминает, что с начала полномасштабного вторжения Ермак доносил послание Зеленского к миру, строя мощную сеть друзей Украины, от Запада до Глобального Юга, объединяя их вокруг вопросов от санкций до экологии.

Напомним, в 2023 году в список влиятельных людей по версии американского Time попала первая леди Украины Елена Зеленская. Журнал назвал ее "маяком надежды" для своего народа.

5 апреля опрос Euronews показал, что 47% европейцев одобрительно оценивают президента Украины Владимира Зеленского.