Выборы в Польше: провинция - за Качиньского

Основные кандидаты в президенты Польши - Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский - поделили электорат: первого, в основном, поддерживают горожане, второго - жители деревень

Related video

Такие данные приводятся в опросе, проведенном польским телеканалом TVN24.

Согласно опросу, спикера Сейма Коморовского поддерживают в равной степени женщины (51%) и мужчины (49%), преимущественно среднего и пожилого возраста. Наибольший процент избирателей и.о. президента Коморовского имеют среднее (36%) и высшее (25%) образование.

Электорат Коморовского состоит в большей степени, чем электорат других кандидатов, из жителей городов. За него готовы проголосовать 61% жителей крупнейших городов (с населением более 500 тыс. человек) и 50% жителей городов с населением от 100 до 499 тыс., передает РИА Новости.

Между тем, лидера партии "Право и справедливость" Качиньского, в основном, предпочитают женщины, а также люди с базовым образованием и провинциалы. Так, 61% его электората - женщины, 39% - мужчины, среднего и пожилого возраста. 28% избирателей Качиньского имеют базовое образование, только 12% - высшее. Наибольшая часть его электората живет в деревнях, 31% - в малых городах.

Согласно последнему опросу общественного мнения Millward Brown SMG\\KRC, Коморовский по-прежнему лидирует в президентском рейтинге. В первом туре спикер польского Сейма может рассчитывать на 45% голосов избирателей, а Качиньский - на 34% голосов.

Напомним, первый тур досрочных президентских выборов в Польше запланирован на 20 июня, возможный второй тур - на 4 июля.

Досрочные президентские выборы в Польше обусловлены гибелью главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе под Смоленском 14 апреля. Тогда в результате крушения польского правительственного самолета Ту-154 погибли 97 человек, среди них сам президент с супругой и ряд высших должностных лиц страны.