Британский эскадрон смерти убил 2 тыс. командиров Талибана

Интернет-ресурс Wikileaks опубликовал новые секретные документы о войне в Афганистане. Согласно публикации, подразделение британского спецназа ликвидировало или захватило в плен более двух тысяч командиров талибов

Related video

Великобритания проводит в Афганистане крупнейшую тайную операцию, задача которой состоит в ликвидации руководящих фигур движения "Талибан", отмечается в документах.

По подсчетам издания, только подразделение британского спецназа, известное как Task Force 42, ликвидировало или захватило в плен более двух тысяч "командиров отрядов талибов". Это подразделение авторы публикации называют "эскадроном смерти".

Кроме расправы над главарями боевиков, спецназовцы также разыскивали и уничтожили мастерские по изготовлению бомб. Отряд спецназа номер 444, известный как "Гельмандские скауты", принимал участие в боевых столкновениях, в ходе которых четыре гражданских лица погибли и 14 ранены, включая женщин и детей, передает newsru.com.

Отмечается, что аналогичные секретные структуры, занимающиеся внесудебными убийствами высшего и среднего звена руководства талибов, существуют и в армии США.

Ряд британских гуманитарных организаций направили на имя министра обороны Великобритании Лиама Фокса запросы на проведение официального расследования ряда фактов, изложенных в опубликованных Wikileaks документах. В запросах указывается, что в случае отказа соответствующие иски будут поданы в Верховный суд Соединенного королевства.

Напомним, ранее на сайте Wikileaks было выложено свыше 90 тыс. документов, касающихся всех аспектов операции в Афганистане с января 2004 года по декабрь 2009 года.

Опубликованные документы говорят об огромном количестве жертв среди гражданского населения. Во многом они объясняются действиями американского "эскадрона смерти" - суперсекретного подразделения Task Force 373, занимающегося охотой на высокопоставленных членов "Талибана".

Как следует из отчетов, при невозможности ареста бойцы Task Force 373 стараются ликвидировать подозреваемого любой ценой, что приводит к жертвам среди гражданского населения. Так, в ходе ликвидации ливийского боевика Абу аль-Ливи спецназовцами были убиты семь детей.

Ранее о существовании Task Force 373 ничего известно не было, а командование США и НАТО отрицало факты внесудебных казней боевиков Талибана.

Кроме того, впервые документально подтверждено, что талибы используют против американской авиации переносные ракетные системы "земля-воздух" типа Stinger. Военные же скрывают этот факт и представляют сбитые вертолеты как результаты аварий.

Также, согласно рассекреченным отчетам, Пакистан предстает "двойным союзником", то есть сотрудничает как с американцами и силами коалиции, так и с талибами. Поддержку афганским боевикам оказывает также Иран, гласят документы.

Создатель интернет-ресурса Wikileaks Джулиан Ассанж говорит, что данная утечка - только начало. К публикации готовится еще 15 тыс. документов, касающихся войны в Афганистане.