Россия передала Польше копию разбившегося Ту-154

Самарский авиационный завод "Авиакор" передал сегодня польским представителям самолет Ту-154М с бортовым номером 102, который является точной копией борта 101, разбившегося под Смоленском

Related video

Завтра воздушное судно под управлением польских летчиков вылетит в Варшаву из самарского международного аэропорта "Курумоч", передает РИА Новости.

"Мы закрываем заказ на ремонт и модернизацию двух самолетов для министерства обороны Польши. В рамках контракта мы выполнили капитальный ремонт лайнера, всех систем оборудования, двигателей, проведена модернизация и обновление салона самолета", – сообщил журналистам гендиректор ОАО "Авиакор-авиационный завод" Алексей Гусев.

По его словам, в рамках контракта также выполнен полный комплекс наземных и летных испытаний, в том числе с экипажем заказчика - Минобороны Польши.

Он также отметил, что "на этом наши отношения с польской стороной не заканчиваются. В дальнейшем они будут на основе сервисного контракта по поддержанию летной годности самолета. Межремонтный ресурс самолета определен в шесть лет".

"Теперь в президентском авиаотряде остается один Ту-154М с бортовым номером 102", – добавил Гусев.

Кроме того, он сообщил, что специалисты Самарского завода следят за ходом расследования авиакатастрофы под Смоленском и принимают участие в работе МАК.

Представители польской стороны, принимавшие борт 102, отказались дать комментарий журналистам.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился 10 апреля под Смоленском. На борту лайнера находились президент Польши Лех Качиньский с супругой и ряд высших должностных лиц страны. Всего - 96 человек. Не выжил никто.