Брейвик: Аварию на ЧАЭС могли устроить украинские националисты

Норвежец Андерс Брейвик, который совершил двойной теракт в Норвегии, не исключает, что аварию на Чернобыльской АЭС организовали украинские националисты

Related video

Об этом говорится в Декларации независимости Европы, которую норвежец написал перед тем, как совершить теракты, сообщает Корреспондент.net.

В частности, Брейвик задает вопрос: "Чернобыль - это авария или самая успешная антимарксистская атака в истории?".

"Многие политические аналитики утверждают, что авария на ЧАЭС стала одним из двух основных факторов (Чернобыль + Афганистан), который подорвал Советский Союз", - пишет норвежский террорист.

По мнению Брейвика, эта авария внесла значительный вклад в падение "этого марксистского режима террора". "Но что, если это не авария, а действия ячейки украинских националистов? Эти храбрые антимарксистские подрывники могли проникнуть на объект и выдавать себя за рабочих. Они спровоцировали аварию, хорошо зная, какой ущерб это нанесет к СССР", - отмечает Брейвик.

При этом он отмечет, что этот сценарий кажется надуманным, однако полностью исключать возможность таких событий нельзя. "Сколько миллионов человек уничтожил Советский Союз: 40-60 миллионов? А сколько еще было бы убитых, если бы не было этих храбрых украинских националистов?", - спрашивает норвежский террорист.

Как говорится в манифесте, "они нанесли вред гражданскому населению, в результате катастрофы десятки тысяч людей умирают от рака, однако в то же время они, возможно, фактически спасли миллионы от неизбежной смерти".

В связи с этим Брейвик задает вопрос: "Является ли морально оправданной атака аналогичного масштаба с целью положить конец геноциду со стороны режима, который стремится уничтожить все европейское?".

Кроме того, он составил "ТОП-9 самых эффективных саботажных акций". Авария на ЧАЭС возглавила этот список, опередив атаку на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля. Стрелявший в молодежном лагере на острове Утойя Андерс Брейвик уже признал свою вину в организации и совершении взрыва в правительственном квартале Осло и расправы над участниками слета социал-демократической молодежи на острове Утойя.

Сначала сообщалось о 93 погибших, однако позже полиция проверила данные – число жертв уменьшилось до 76. Взрыв унес жизни восьмерых, а в результате стрельбы скончались 68 человек.

Сегодня, 25 июля, в Осло прошли первые судебные слушания по делу подозреваемого. В суде он подтвердил, что организовал оба теракта, однако отказался признавать свои действия преступлением. Суд принял решение продлить арест норвежца на 8 недель, половину из которых Брейвик проведет в одиночной камере.