Норвежский убийца доволен содеянным и вниманием к своей персоне

Спустя три дня после кровавого теракта, норвежец Андерс Брейвик предстал перед судом в Осло. Террорист выразил сожаление лишь о том, что не удалось зачитать свой манифест среди мертвых тел, а также пытался выяснить у адвоката, сколько именно человек он убил.

Related video

По данным норвежской прессы, Андерс Брейвик доволен результатом содеянного, а из своих целей не сумел достичь только двух – убить бывшего премьер-министра Норвегии Гру Харлем Брундтланд, которая также должна была находиться на острове, и зачитать свой манифест среди мертвых тел, пишет газета Expressen.

По словам прокурора Кристиана Хатло, Брейвик не выказывает на капли раскаяния в содеянном. Он сделал бы то же самое еще раз, если бы получил возможность.

"Это нечто особенное. Я никогда прежде не судил такого преступника", - сообщил Хатло.

На слушаниях по своему делу, убийца был спокоен и потребовал подробного объяснения причины, по которой ему не предоставили возможность объяснить свои действия миру. Брейвик ни разу не повысил голос или разозлился во время слушания, и вообще вел себя на удивление спокойно, пишет Аftonbladet.

Андерс Брейвик признался в совершении обоих терактов – взрыва возле комплекса правительственных зданий в Осло и массового убийства на острове Утойя. Тем не менее, он не считает себя виновным в любом преступлении, и уверен, что таким образом помог сохранить Норвегию и Западную Европу от мусульман, послав "четкий сигнал" правящей партии.

В зале суда, когда судья Ким Хегер попросила объяснений, Брейвик вынул текст своего "манифеста" и начал читать идеологический раздел. Примерно через пять минут судья заявила, что этого достаточно и остановила его.

Суд постановил продлить арест Брейвика на восемь недель, и поместить его одиночную камеру. В полиции сообщили, что первый месяц ему будет не разрешено читать газеты или книги, а также контактировать с другими заключенными и СМИ.

По данным норвежской газеты VG, Брейвик наслаждается вниманием к его персоне. Он спрашивал своего адвоката, сколько именно человек он убил на острове, и опубликован ли его так называемый манифест в СМИ. Адвокат отказался сообщать ему эту информацию.

Полиция Норвегии в понедельник пересмотрела данные о жертвах стрельбы на острове Утойа, число погибших сократилось с 86 до 68 человек, общее число жертв двух терактов достигло 76.