Уставшие от войны ливийцы получат деньги из "замороженных" счетов режима Каддафи

США и Франция выступили с намерением переслать часть арестованных с началом гражданской войны финансовых средств правительства Каддафи на нужды восстановления и развития послевоенной Ливии

Related video

Об этом передает BBC.

"Сейчас правительство США работает над тем, чтобы разморозить часть ливийских активов, которые были арестованы во время эскалации конфликта. Речь идет о полутора миллиардах долларов, которые пойдут на гуманитарную поддержку переходного совета и первичное восстановление инфраструктуры", - говорит заместитель пресс-секретаря США Джош Эрнест.

Всего в США были арестованы около 32 миллиардов долларов, принадлежавших правительству Каддафи. А полтора миллиарда, которые готовят к передаче – первый транш.

"В первую очередь требуется выплатить людям зарплаты, которые они не получали в течение шести месяцев, а это как минимум два с половиной миллиарда долларов. И, по нашему мнению, сделать это нужно как можно быстрее. Люди устали от войны", - говорит министр международного сотрудничества Катара Хамад бин Халифа Аль Тани.

В Триполи, по законам революционного времени, повстанцы сами берут, то, что, по их мнению, принадлежит народу. Из резиденции Каддафи еще накануне вынесли все дорогостоящие вещи. Вилла сына полковника также была разграблена. Когда повстанцы попали внутрь, они пришли в ярость от вида богатства, которым обладала правящая верхушка, и буквально разнесли все вокруг.

В ООН уже успел разгореться дипломатический конфликт из-за вопроса передачи денег Каддафи на распоряжение Переходного совета Ливии. Южная Африка, настаивает на том, чтобы дождаться директив Африканского союза, который на настоящий момент не признал руководство повстанцев представителями законной власти Ливии.