ПНС Ливии объявит о свержении режима Каддафи в воскресенье, - СМИ

Переходный национальный совет (ПНС) Ливии собирается объявить об окончательной победе над сторонниками экс-лидера страны Муаммара Каддафи в воскресенье, 23 октября

Related video

Ожидается, что это объявление будет сделано в городе Бенгази, который был главным оплотом противников Каддафи, передает Интерфакс.

Назначенный ПНС министр информации Ливии Махмуд Шаммам пояснил, что изначально планировалось сообщить о завершении борьбы против сторонников Каддафи в пятницу. Однако это мероприятие было дважды перенесено: сначала на субботу, а потом - на воскресенье.

Ранее стало известно, что свергнутый правитель Ливии Муаммар Каддафи был захвачен в его родном городе Сирте бойцами ПНС, после чего скончался в результате ранения в голову. Согласно первоначальным сообщениям, полковник был тяжело ранен в результате авиаудара сил НАТО по автоколонне, в составе которой его автомобиль уезжал из Сирта. Сторонники Каддафи спрятали его в бетонной трубе водостока, где он и был найден бойцами ПНС.

По официальной версии смерти Каддафи, озвученной председателем исполкома Переходного национального совета Махмудом Джибрилем, полковника вытащили из канализационной трубы.

Сегодня, 22 октября, тело Каддафи выставили на всеобщее обозрение в торговом центре. Тело поместили в холодильник, но это не смущает желающих посмотреть на убитого лидера. Некоторые ливийцы фотографируются рядом с телом.