Фидель Кастро заявил, что заранее знал о планах НАТО относительно Ливии

Лидер кубинской революции Фидель Кастро заявил, что планы НАТО по "оккупации" Ливии для него были очевидны еще восемь месяцев назад

Related video

"Немногим более восьми месяцев назад... я заявил с полной уверенностью, что план НАТО - оккупировать Ливию. Я тогда впервые затронул эту тему в своих "Размышлениях", и статья под таким заголовком казалась в то время плодом фантазии", - заявил Кастро.

Как сообщает РИА Новости, Кастро напомнил, что в феврале этого года он заявлял о том, что для него уже тогда было "совершенно очевидно" - "то, что правительство Соединенных штатов абсолютно не беспокоит мир в Ливии и оно, не колеблясь, отдаст приказ НАТО оккупировать эту богатую страну", "через несколько часов или в течение самых ближайших дней".

Причина этого, по мнению Кастро, - экономическая: по его словам, "нефть превратилась в главное богатство в руках крупных американских транснациональных корпораций", и "благодаря этому источнику энергии они получили в свое распоряжение орудие, значительно укрепившее их политическую власть в мире".

"Хуже всего в этот момент было бы хранить молчание перед лицом преступления, которое готовится совершить НАТО против ливийского народа", - цитирует Кастро собственные слова восьмимесячной давности.

"Уже тогда я убедился в том, что было совершенно очевидным", - добавил он.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые выступления с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию о вмешательстве в ситуацию в стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к НАТО.

При поддержке НАТО ливийские повстанцы взяли столицу страны Триполи. Через некоторое время Каддафи был убит.

Совет НАТО предварительно решил прекратить 31 октября операцию "Объединенный защитник" в Ливии, но при этом, как подчеркнул генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен, НАТО продолжит осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью и в случае угрозы населению, отреагирует надлежащим образом.