Оппозиция Сирии отвергла возможность иностранной военной помощи

Сирийская оппозиция желает урегулирования конфликтов в стране без военного вмешательства извне

Related video

Об этом заявил перед началом переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым глава сирийского Национального Совета Бурхан Гальюн, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы хотим преодоления кризиса, - сказал он. - И хотим его без военного вмешательства со стороны. Мы не отказываемся от диалога. Но мы отказываемся от диалога с теми, кто убивает сирийцев".

"Готовы сотрудничать с теми, кто не замарал себе руки, - подчеркнул Гальюн. - Мы хотим избавить Сирию от кризиса и военного вмешательства".

Напомним, в минувшую субботу по итогам состоявшегося в Каире экстренного заседания ЛАГ приняла решение приостановить участие Сирии в заседаниях организации. Как заявил глава МИД Катара Хамад бен Джасем Аль Тани, членство Дамаска не будет восстановлено, пока сирийское руководство не выполнит все пункты межарабского плана по нормализации обстановки в стране. В случае если обязательства в рамках данной инициативы не будут выполнены, решение приостановить членство Сирии в ЛАГ вступит в силу 16 ноября.

Кроме того, ЛАГ рекомендовала странам-участницам отозвать послов из Дамаска. Арабские страны также пообещали ввести экономические и политические санкции против САР, если республика не начнет выполнять взятые ей в рамках межарабской инициативы обязательства. В то же время они указали на необходимость решения внутрисирийского кризиса исключительно силами ЛАГ, без иностранного вмешательства.

Следующее заседание совета министров иностранных дел стран-членов ЛАГ, посвященное ситуации в Сирии, состоится в среду, 16 ноября, в столице Марокко в рамках очередной сессии арабо-турецкого форума.