В парламенте Грузии оппозиционер устроил драку из-за "российского закона" (видео)

Драка в парламенте Грузии
Фото: Скрин видео | Драка в парламенте Грузии

По словам Алеко Элисашвили, он всегда пытался искать диалог с "Грузинской мечтой", "а они нас ведут в Россию". Он также призвал выходить на улицу.

Related video

Во время заседания юридического комитета грузинского парламента глава партии "Граждане" Алеко Элисашвили устроил драку с Мамукой Мдинарадзе из "Грузинской мечты", представляющего парламентское большинство. Об этом сообщает проект "Радио Свобода" "Эхо Кавказа".

Резонансный случай имел место в ходе обсуждения "закона об иноагентах". Мдинарадзе спорил Анной Нацвлишвили (партия "Лело") относительно парламентской инициативы, по которой нет общего мнения. В это мгновение Элисашвили подошел к Мдинарадзе, который находился за трибуной, и нанес удар кулаком по лицу. После произошедшего оба парламентария вышли из зала заседаний. По данным журналистов, спарринг продолжался в коридоре. Впоследствии Алеко Элисашвили ушел из здания парламента.

После потасовки, по словам самого депутата, его вывели. Он объяснил, что "всегда пытался общаться с "Грузинской мечтой" по-человечески, а они нас ведут в Россию". Элисашвили также добавил, что нужно выходить на улицу.

"Мы должны вышвырнуть их вместе с их "российским законом". Надоело все это, и я "врезал" по лицу этому российскому агенту — Мдинарадзе", — сказал он.

Заседание юридического комитета возобновили по прошествии получаса. Его председатель Анри Оханашвили призвал оппозиционеров и правозащитников "дать оценку гнусному поведению этого человека".

"Я дам вам возможность, если кто-то захочет прокомментировать, — сказал он. — На любую провокацию, которую вы здесь учините, будет дан самый строгий ответ".

В свою очередь, высказал свое мнение и Мамука Мдинарадзе. С его слов, Элисашвили "подкрался к нему, как вор", после чего ударил, что было "не по-мужски".

В парламенте Грузии идут обсуждения законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", который также называют "законом об иноагентах", по аналогии с действующим законом в РФ. Его противники запланировали на вечер протестную акцию у здания парламента под лозунгом: "Да – Европе! Нет – российскому закону!"

Напомним, что весной прошлого года жители Тбилиси вышли на улицы после того, как по инициативе правящей партии парламента приняли закон об иноагентах. Митинг завершился столкновениями с правоохранителям. Задержали 66 участников протеста.

Также сообщалось, что Грузия готова нормализовать отношения с Украиной при одном условии.