Кандидат в президенты США: Смерть Ким Чен Ира выгодна Америке

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Мит Ромни заявил, что Ким Чен Ир был "безжалостным тираном" и считает, что Вашингтон должен использовать смерть лидера КНДР для смены режима в этой стране

Related video

"Ким Чен Ир был безжалостным тираном, который жил в роскоши в то время, как северокорейский народ голодал. Он добивался разработки ядерного оружия, продавал ядерные и ракетные технологии другим неконтролируемым режимам и угрожал военной агрессией Южной Корее. По нему не будут скучать, его смерть представила возможность Америке вместе с союзниками пресечь вероломный курс КНДР и укрепить стабильность в регионе", - говорится в заявлении Ромни, распространенном его предвыборным штабом, передает РИА Новости.

"Сейчас Америка должна продемонстрировать лидерство. Северокорейский народ страдает от продолжительного и ужасного национального кошмара. Я надеюсь, что смерть Ким Чен Ира положит этому конец", - заявляет Ромни, являющийся одним из лидеров внутрипартийной президентской гонки. Другие кандидаты-республиканцы пока никак не отреагировали на события в КНДР.

Руководство США ранее заявляло, что внимательно следит за ситуацией и проводит консультации с союзниками в регионе. В понедельник в Белом доме и госдепартаменте проходят совещания по Северной Корее.

Лидер КНДР Ким Чен Ир скончался в17 декабря во время поездки по стране на поезде. Лидеру Северной Кореи было 69 лет.

По данным СМИ, причиной смерти Ким Чен Ира послужил сердечный приступ. Согласно сообщению государственного телевидения КНДР, Ким Чен Ир "скончался от психического и физического переутомления, вызванного работой на благо Родины". Тело лидера КНДР Ким Чен Ира поместили в Кымсусанский мемориальный дворец (мавзолей Ким Ир Сена) в Пхеньяне. Похороны лидера КНДР пройдут 28 декабря.