Друзья России в Азии играют важную роль в продолжении войны, — Столтенберг

Ким Чен Ын
Фото: KCNA | Ким Чен Ын

По словам генсекретаря Альянса, помощь Китая России отражается на региональной и глобальной безопасности. Запад также опасается поставок баллистических ракет из Ирана.

Related video

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что военная поддержка РФ со стороны Северной Кореи и Ирана влечет за собой "серьезные последствия для глобальной безопасности, которые НАТО не может игнорировать". Об этом сообщает Sky News.

Северная Корея под руководством председателя Государственного совета Ким Чен Ына передала Москве баллистические ракеты и прочее оружие. Тегеран, в свою очередь, поставляет дроны "Шахед", которые регулярно применяются для обстрелов украинских городов.

Россия взамен передает технологии и материалы для расширения ракетного и ядерного потенциала КНДР. В странах Запада также беспокоятся о том, что Тегеран может передать РФ баллистические ракеты.

"Друзья России в Азии жизненно важны для продолжения этой агрессивной войны", — заявил Йенс Столтенберг на встрече министров в Брюсселе.

По его словам, Китай "поддерживает военную экономику России", что сказывается на региональной и глобальной безопасности.

Напомним, что в Северной Корее сделали клон американских дронов. Военные объяснили, в чем опасность. Пхеньян разработал копии MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk. Американское руководство считает, что страна, которая находится в международной изоляции, ведет модернизацию стратегических сил, и видят в этом угрозу.

Также сообщалось, что друзья РФ просят оставить в покое €200 млрд замороженных активов. Руководство Китая, Индонезии и Саудовской Аравии опасается, что конфискация российских активов повлечет за собой прецедент — и уже упомянутые страны станут следующими после РФ.