Ньюсмейкер недели. Голый принц

Ньюсмейкером недели по версии журнала Фокус стал принц Гарри. Появление в интернете фотографий обнаженного наследника британской короны раскололо мир и его родную Британию на два лагеря. Одни яро защищают право младшего внука королевы Елизаветы II на личную жизнь, другие требуют лишить его титула

Related video

Компромат на наследника британской короны впервые появился на американском портале TMZ. На снимках, сделанных во время вечеринки в Лас-Вегасе, Гарри запечатлен в обнимку с неизвестной девушкой, и оба полностью без одежды. Как выяснилось позже, обнажился наследник не просто так: он играл с друзьями в бильярд на раздевание и уступил партию. Фотографии голого веселья, сделанные на камеру мобильного телефона, один из участников вечеринки продал TMZ за $15 000. Реакция на скандальные снимки последовала моментально — признав подлинность фото, королевская семья заявила, что СМИ, которые их опубликуют, будут отвечать перед законом за вмешательство в частную жизнь юного отпрыска. А 23-летняя девушка принца, модель Крессида Бонас, сообщила о намерении взять паузу в отношениях, поскольку чувствует себя униженной.

В отличие от Бонас, пользователей Facebook выставленные напоказ достоинства Гарри ничуть не оскорбили. Тысячи британских поклонников социальной сети выступили с инициативой Support Prince Harry with a naked salute ("Поддержи принца Гарри голым приветствием". — Фокус) и тут же выложили более 12 000 своих снимков в обнаженном виде на всеобщее обозрение. Их примеру последовали и британские военные — 1200 служащих в Афганистане мужчин и женщин сделали фото, на которых они обнаженными отдают честь проштрафившемуся капитану армейского воздушного корпуса британской армии.

Неожиданно выгоду из скандала извлек и любимый принцем Лас-Вегас. Британское издание Daily Mail сообщило, что из-за так называемого "эффекта принца Гарри" число британских туристов в Вегасе всего за неделю выросло на 30%, а страницы компаний в интернете, посвященные турам в город развлечений, находятся на пике посещаемости.

Нажиться на сенсационной истории попытались даже компании – производители порно. Одна из них, Vivid Entertainment, сделала внуку британской королевы предложение, на которое он не мог согласиться: $10 млн за съемки в их новом фильме.

Король скандала
В свои 27 отпрыск британской королевской семьи успел прогневить не только бабушку, но и многих других консервативных соотечественников

  • В январе 2002 года 17-летний Гарри признался отцу принцу Чарльзу, что несколько раз курил марихуану и употреблял алкоголь во время вечеринок в родовом поместье Хайгроув. После этих откровений Гарри на один день отправили в реабилитационный наркологический центр, чтобы он пообщался с пациентами и понял, к чему может привести такой образ жизни.
  • В январе 2005 года младший сын леди Ди спровоцировал громкий скандал, появившись на костюмированной вечеринке в форме Африканского корпуса Вермахта со свастикой на рукаве. За этот проступок Гарри пришлось принести официальные извинения, после которых его, несмотря на протесты возмущенных сограждан, приняли в Королевскую военную академию.
  • В августе 2011-го во время отдыха на хорватском острове Хвар внук английской королевы напился и упал в бассейн ночного клуба Veneranda. С вечеринки принц уехал на рассвете под руки с хорватскими моделями Светланой Гаврилович и Анной Симович. Позже сотрудники клуба рассказали СМИ, что у Гарри не было денег, и за все, что он выпил и съел, расплачивались его охранники.

Корона не упадет
Многие знаменитости в Twitter поддержали принца. По их мнению, монарх имеет такое же право на личную жизнь, как и миллионы его подданных

Певица Кортни Лав
"Вы должны полюбить принца Гарри за то, что он показал свои королевские регалии. Дайте мальчику радоваться жизни"

Телеведущий CNN Пирс Морган
"Я шокирован фотографиями Принца Гарри из Вегаса. Это просто гадко. Какого черта меня не пригласили?"

Основатель музыкальной корпорации Virgin Ричард Брэнсон
"Шок! Ужас! Мужчина с женщиной разделись в отельном номере! Какое это вообще имеет отношения ко всем остальным? Разве это наше дело? Оставьте принца Гарри в покое"

Певец Бой Джордж
"Где была его охрана? Какие же люди дешевые, какой отвратительный поступок. Королева должна найти тех, кто выложил фото в сеть, и заточить этих сволочей в башне"

Актер Гари Люси
"Ты принц. Ты в Лас-Вегасе. Чем тебе еще заниматься?"

DJ Лорен Лаверн
"Принц Гарри — определенно лучший из королевской семьи. Настоящий правитель! Я настаиваю: дайте ему построить здание в форме ананаса прямо в Гайд-Парке"

Фокус