Формула сознания. Европу заполнили "дизайнерские" наркотики

Европу заполонили "дизайнерские" наркотики: новые вещества появляются быстрее, чем их успевают запретить

Related video

Маркусу 22 года, он студент, живет и учится в столице Португалии Лиссабоне. Молодой человек — большой любитель тусовок, клубных вечеринок и никогда не отказывается от возможности попробовать какое-нибудь новое наркотическое вещество. С этим в стране особых проблем нет, поскольку Португалия — единственное в Евросоюзе государство, где наркотики декриминализованы: их хранение и употребление считается административным нарушением, а не уголовным преступлением. "Дизайнерские" же наркотики можно, как и марихуану, свободно купить в специализированных магазинах.

"Раньше я по дурости сидел на тяжелых наркотиках вроде героина, но пару лет назад взял себя в руки и перешел на "дизайнерские", — делится с Фокусом португальский студент. — Во-первых, не надо шифроваться и бояться полиции — по сути, они ничего нам не могут сделать, эти вещества не запрещены законом. Во-вторых, их гораздо проще достать. В-третьих, появляется так много психотропов — интересно что-то новое пробовать".

Закон пока не в состоянии угнаться за полетом фантазии химиков. Стоит властям запретить одни "дизайнерские" наркотики и входящие в их состав химические соединения, как появляются новые. За прошлый год на европейском рынке были выявлены 49 новых стимулирующих веществ, а за 6 месяцев 2012-го этот список пополнился еще на 36. По данным отчета Управления ООН по наркотикам и преступности World Drug Report, синтетические психотропные вещества в мире сейчас употребляют от 14,3 млн до 52,5 млн человек.

Руки коротки
Европейские специалисты паникуют. "Речь идет о веществах, никогда не проверявшихся на людях, — говорит Румен Седефов из Европейского центра по контролю за наркотиками. — Мы не знаем, как они могут влиять на организм, не знаем уровня их токсичности, безопасности, уровень активности действующего вещества. Человек может прожить на героине 10–20 лет. А вот те, кто употребляет все эти новинки, рискуют сгореть за год". В прошлом году в Лондоне даже открыли специализированную клинику, где лечат людей, подсевших на "дизайнерские" психотропы.

"Скорость изобретения новых наркотиков настолько высока, что ни одно государство в мире не успевает вовремя сделать экспертный анализ, а вещество уже попадает на рынок, — объясняет Фокусу президент украинской общественной организации "Нарконон" и активный борец с наркоманией Марина Грибанова. — Потом уже начинаются исследования, экспертизы. А за это время молодежь успевает подсесть на новый наркотик".

Официальные борцы с наркотиками признают, что часто не могут ничего сделать, чтобы помешать распространению новых веществ, поставляемых из Западной Европы, России, Юго-Восточной Азии. "Действительно, очень остро стоит вопрос своевременного внесения таких веществ в официальные списки наркотиков, — рассказывает и. о. заместителя начальника Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков Александр Скорук. — Не так давно еще в Броварах и Борисполе открывались ларьки по продаже курительных смесей. Получаем о них информацию, приезжаем, изымаем. А экспертиза дает результат, что официально они не относятся к наркотикам. Естественно, мы не можем принять решение о запрете продажи таких смесей, не можем возбудить уголовное дело, потому что у нас нет на то оснований. А люди занимаются сбытом и дальше".

Новые вещества, по наблюдениям сотрудников украинских реабилитационных центров, употребляют в основном молодые люди от 18 до 30 лет из благополучных семей. "Дизайнерские" психотропы, как правило, нюхают, иногда колют внутривенно, реже — принимают перорально или курят.

Житель Киева 31-летний Петр, который регулярно покупает через интернет или у друзей разные "условно легальные" психостимуляторы, например, порошок "Эйфория" по 1500 грн. за дозу или "Ягуар плюс" по 200 грн. за дозу, не видит в этом абсолютно никакой проблемы. И даже весьма поэтично объясняет, для чего ему это нужно: "Они — каждое вещество по-разному — позволяют иначе почувствовать окружающий мир. От галлюцинаций и, например, давно забытых детских воспоминаний до эмпатии и мегаприлива сил".

Проанализируй это
Нынешние методы борьбы с оборотом наркотиков, в том числе и новомодных "дизайнерских", — путь в никуда, говорит Грибанова из "Нарконона". По ее мнению, существует только один действенный и недорогой способ решить проблему наркомании — предупредить ее: "Средний возраст, когда дети в Украине уже знают, что такое наркотики, и начинают их пробовать, это 12 лет. Но если они будут иметь точную информацию о том, к чему приводит действие этих веществ, у них будет возможность принять сознательное решение, что им в жизни это не нужно — какой бы наркотик дальше ни изобрели, они не будут его употреблять".

Но представители власти не готовы принять эту точку зрения: профилактика — это всегда сложнее, чем репрессивные меры. "В Западной Европе, например, в Германии, сотрудник оперативного подразделения при себе имеет мгновенный тестер — он сразу определяет, содержит ли в себе обнаруженный продукт потенциально запрещенное психотропное вещество, какие-то добавки", — отмечает Скорук. По его мнению, только с помощью таких устройств можно выиграть время и предотвратить попадание "дизайнерских" психотропных веществ на рынок.

Что курил автор

Самые популярные в Украине легальные психотропные вещества, аналоги LSD

"Солярис"
25I-NBOMe
Воздействие: сильные визуальные эффекты с открытыми и закрытыми глазами, измененное восприятие яркости света, беспричинный смех, смешливость, усиленное восприятие вкуса и запаха, искаженное восприятие времени, радость, эйфория
Побочные эффекты: возможна паника, зацикленность, расширенные зрачки, слегка учащенное сердцебиение, зевота, тошнота (особенно при интраназальном применении)
Цена дозы: около 1000 грн.

"Пандора"
25C-NBOMe
Воздействие: эйфория, ощущение духовной близости с окружающими, "прозрения", изменение ассоциативного мышления, смех и дурашливость, усиленное восприятие музыки, запахов и вкуса
Побочные эффекты: возможна паника, дезориентация, расширенные зрачки, слегка учащенное сердцебиение, зевота, тошнота (особенно при интраназальном применении)
Цена дозы: около 800 грн.

"Эйфория"
25N-NBOMe
Воздействие: изменение восприятия размеров, форм и цветов, искаженное восприятие действительности всеми органами чувств, резкие перепады настроения
Побочные эффекты: отсутствие контроля над своими действиями, дезориентация, психологический ступор, тяжесть в теле, потливость, тошнота, учащенное сердцебиение, расширенные зрачки
Цена дозы: около 1500 грн.

По данным сайта легально.com

Ирина Навольнева, Фокус